БИБЛИОНОЧЬ – 2024

19 апреля 2024 года в Турочакской центральной библиотеке им. В.М. Башунова  состоялась Всероссийская акция «Библионочь – 2024», посвящённая Году семьи в России. В этом году акция прошла под единым девизом «Читаем всей семьей!» . Эта ежегодная акция в поддержку чтения, организованная Министерством культуры Российской Федерации и порталом «Культура.РФ», проходит по всей стране уже в 13-й раз.

Семейному чтению и семейным традициям была посвящена Всероссийская акция. Именно семейное чтение главное, чем мы должны заниматься, если хотим, чтобы страна была читающей. Дети должны видеть пример, когда взрослые читают книги и ходят в библиотеку. Учить любить книгу надо не только в школе, но и дома.

Для гостей нашей библиотеки была оформлена фотозона «Пиратская жизнь», которая  не пустовала. В  пиратских шляпах, в морских тельняшках, дети и родители с удовольствием делали фото, каждый мог почувствовать себя настоящим пиратом на острове. Для совсем юных участников, на протяжении всей акции, «работал» аквагрим.

Открыла мероприятие директор МАУК МПЦБС Турочакского района Акпыжаева Е.М, которая рассказала о важности семейного чтения, о необходимости совместного времяпровождения и о семейных ценностях.
 Далее за чашкой ароматного чая, мы познакомились с семьями, каждая семья поделилась своими семейными традициями. Все вместе, отвечая на вопросы викторины, смогли побывать в сказках, вместе со сказочными героями, узнали много интересного из истории возникновения чая и в целом семейного чаепития, вспомнили сказки, где  семейное чаепитие было доброй традицией. Такой получился познавательный и весёлый семейный калейдоскоп, где смешалось чаепитие, вопросы, загадки и просто общение между поколениями. А это, поверьте, так важно в каждой семье.

Много смеха принес квест «Пиратское рагу», семьи нарядились пиратами и пошли искать сокровища, что спрятал старый, хитрый пират Флинт. Дети  совместно с родителями, проходили каждое испытание, отвечали на вопросы, проявляли смекалку, показали сплоченность семьи. Пройдя все препятствия, участники квеста нашли сундук с серебряными монетами.

Каждый желающий посетил мастер-класс куклы «Берегиня» и сделал защитный амулет для оберегания домашнего очага и членов семьи от неприятностей, недобрых напастей и чего-либо злого.

На акции присутствовали семьи, юные пользователи библиотеки, старшее поколение с внуками. Собралась дружная библиотечная СЕМЬЯ! Участники программы с большим удовольствием принимали участие. Построили из пазл сказочный замок своей мечты, в котором царит любовь, счастье, тепло и уют.

Завершилась программа старинной притчей, смысл которой был вложен в одно удивительное слово – «ПОНИМАНИЕ».  Ведь главное в каждой семье – это понимание и поддержка.

Отдельное спасибо за участие во Всероссийской акции «Библионочь-2024» хочется сказать: педагогу Турочакской школы искусств Румянцевой Любови Михайловне и ее воспитанникам и также руководителю клубного формирования детского фольклорного казачьего ансамбля «Орлан»   Шебалиной Ольге Михайловны за участие ее воспитанников казачьими песнями и танцами. Комисаровой Татьяне, за проведенный мастер-класс куклы «Берегиня», Гурьяновой Анастасии за нанесение аквагрима.

Мы благодарим всех участников акции  «Библионочь- 2024»  за доставленное удовольствие и отличное настроение. Пусть совместная подготовка к праздникам и ваше участие в жизни детей, останется доброй традицией вашей семьи.
Главное –  желание быть рядом со своими детьми, дарить им своё  душевное тепло.

Мы желаем всем удачи во всех делах. Семейного счастья и достатка в доме. Пусть в каждой семье будут мир и согласие, а самое главное – понимание.