Как прошла акцию “Библионочь 2024” в Турочакском районе.

Всероссийская акция «Библионочь 2024» прошла в сельских библиотеках Турочакского района.
Каждый библиотекарь проявил креатив, сделав для своих односельчан развлекательную программу.
В этот день в Озеро-Куреевской библиотеке собрались люди разного возраста – члены большой семьи. Участники мероприятия разделились на две команды и с интересом отвечали на вопросы игры «Книга, я и моя семья», состоящей из нескольких конкурсов. Участники акции приняли участие в викторине “Мои любимые сказки”. На мероприятии было интересно как детям так и взрослым.

Участниками акции стали семейные пары села Тондошка, которые приняли участие в творческой мастерской по созданию коллажа «Вместе – значит семья». Совместное творчество, совместное время провождение сближает всех членов семьи. Для каждого из нас семья – это счастье, уют, тепло, семья это самое важное, что есть в мире!
В Бийкинской библиотеке в рамках акции состоялся тематический вечер “Семейное чаепитие” с конкурсами, загадками и состязаниями “Вопрос-ответ”. Вечер прошёл в тёплой дружеской атмосфере. Для мероприятия была подготовлена фотозона “Под семейным зонтом”.
Акция ” Библиосумерки”- «Читаем вместе» прошла в библиотеке с. Иогач. Для участников акции подготовили: «Литературное лото», где гости отвечали на вопросы, действовала секция «Свободный микрофон», где участники читали свои любимые стихи, пели песни. Поэтесса Белова В.В. исполнила свою авторскую песню, которую написала для бойцов СВО. В конце мероприятия была разыграна беспроигрышная лотерея. Также была оформлена книжная выставка ” Читали мамы, читали папы, теперь читаем мы”, где были представлены книги советских лет издания и их современные аналоги.

В селе Курмач-Байгол прошла акция «Библиосумерки 2024» “Читаем вместе”. Открытие мероприятия началось со сценки «Муха-Цокотуха». Затем мы провели с присутствующими игровую программу «Увлекательное путешествие в мир сказок». Были проведены различные конкурсы, отгадывали сказки по строкам. Состоялся мастер-класс “Книжная закладка”. Затем провели викторину “Знатоки книг”. Всё это мероприятие сопровождалось творческой выставкой “Мои увлечения”, где были выставлены творческие работы талантливых односельчан.
В рамках акции «Библионочь-2024» в формате «Библиосумерки», в Кебезенском сельском клубе прошел библиоквест “Семейное чтиво”. Участниками мероприятия стали ребята из Кебезенской СОШ и две семьи Паутовых и Густеневых. Разделившись на две команды и ознакомившись с условиями квеста, юные путешественники во главе со своими капитанами Александрой Сергеевной и Надеждой Николаевной познакомились с маршрутным листом и отправились в дорогу. Задачей квеста было пройти все станции и заработать наибольшее количество очков. Команды должны были пройти шесть станций. На каждой станции участники выполняли различные задания: отвечали на вопросы викторины, разгадывали загадки, собирали пазлы, отгадывали сказочные предметы, разгадывали зашифрованные имена героев книг, называли сказки, по которым сняты фильмы, а также конкурс капитанов. После выполнения каждого задания участники получали жетон. В конце игры команды сделали общее селфи. Победителям вручены призы. Все участники библиоквеста получили заряд энергии и позитива, преодолевая все препятствия. Путешествие по станциям получилось не только увлекательным, но и познавательным.
Для читателей всех возрастов и интересов была представлена Книжная выставка «Читаем Всей Семьёй» в селе Удаловка. Гости библиотеки смогли окунуться в чудесный литературный мир. Взрослые, подростки и дети могли взять с выставки понравившуюся книгу и наслаждаться чтением, уже дома вместе с Семьёй.

Для жителей села Майск был проведён вечер отдыха «Чтение – дело семейное». Участникам акции предстояло ответить на вопросы интеллектуальной викторины, участвовать в литературных конкурсах и мастер – классах. Оформлена книжная выставка “Семейный досуг”. Завершилось мероприятие чаепитием, где за чашкой чая участники ответили на вопросы викторины “Семейные традиции “, вспомнили свои любимые книги детства и юности. Вечер получился увлекательным и познавательным, гости расходились очень довольные.
Библиотекарь Дмитриевской библиотеки пригласила своих читателей на литературно-семейный КВН «Мама, папа, я – читающая семья». В конкурсе приняли участие четыре команды, которые предстали в виде семейных пар: мама и дочка. КВН состоял из конкурсов: визитная карточка, где познакомились с участниками, и узнали какая у них в семье любимая книга. В конкурсе «разминка», отвечали на вопросы по литературе, дальше разобрали, какие сказки авторские и народные. Очень понравился конкурс, где по видео слайду мамы узнавали советский фильм, а дети мультфильм, собрали по набору слов стихи, даже были торги на любимую строчку из произведения. КВН завершился домашним заданием, где надо было рассказать и показать семейное хобби. Во всех конкурсах команды играли дружно, сплоченно, в конце игры определился победитель «Самая читающая семья». Вручены грамоты, благодарственные письма и подарки. К этому мероприятию в библиотеке была оформлена фото зона «Время читать» и книжная выставка «Семейному чтению – наше почтение!»