Итоги проекта по профориентации « СТО ДОРОГ – ОДНА ТВОЯ».

Необходимо создавать все условия в первую очередь для того, чтобы человек уже в школе почувствовал себя субъектом профессионального, жизненного и культурного самоопределения, автором собственной биографии и человеком, причастным к созданию общественно значимого продукта. Этому, безусловно, способствует организация социально-значимой деятельности.

Учитывая возрастные особенности подростков, их потребность в личностном и профессиональном самоопределении, в самореализации, разработан проект «Сто дорог – одна твоя»». Это проект что предлагается воспитанникам 8 –х – 11-х  классов в рамках пред профильной подготовки.

Цель проекта  Познакомить школьников 8-11 классов с современными профессиями. Оказать школьникам профориентационную помощь в выборе профессии с учетом профессиональных требований, предъявляемых определенными профессиями к их личностным качествам, индивидуальным особенностям и потребностям.

Задачи проекта:

– сформировать у школьников представление о многообразии профессий в современном мире;

– подготовить школьников к выбору профессий на основе информации о профессиях, через встречи с представителями разных профессий;

– познакомить школьников с учебными профессиональными заведениями и с конкретной ситуацией на рынке труда Турочакского района.

Нужно заметить, что в проекте в целом участвовало более 500 учащихся -старшеклассников, были выездные заседания специалиста в села Турочакского района, например в с. Дмитриевка.

Ребятам о своей профессии рассказывали следующие специалисты:

Профессиональный фотограф Степанова К.В. , сотрудник полиции Салдаев Е.В., психолог Тельнова Е.Н., режиссер – постановщик ЛеденёваА.А. , парикмахер – стилист Лепилова Л.В.,специалист по ногтевому сервису Зяблицкая А.Е., мастер перманентного макияжа Михайлова Е.Г. , провизор Кутыкова В.Г..

Завершился проект «ярмаркой профессий» совместно с Филиалом центра занятости населения по Турочакскому району. «Ярмарку» провели: директор филиала Карташова А.А., главный инспектор филиала Разумова О.В. и инспектор филиала Родионова Д.В.. На «ярмарку» были приглашены работодатели, временно не работающий и ученики 9 «В» класса ТурочакскойСОШ им. Я.И. Баляева. О востребованных вакансиях и о требованиях, которые предъявляются сегодня к соискателям работы, рассказали: ИП«КедраТур» Тумаев П., ООО «ТуринТур» БацулаА., руководитель детского сада «Родничок» Казанцев Ю.В., представитель от Турочакскоголесничества, представитель Дорожно-хозяйственного управления, специалист по кадрамМуниципального общеобразовательного учреждения «Турочакская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского союза Якова Илларионовича Баляева»Белова Е.Б., представитель ТурочакскогоОтделения почты России Литвиненко С.Г., представитель Межмуниципального отдела МВД России «Турочакский» Салдаев А.В..

Плановые встречи со специалистами проходили интересно, школьники задавали вопросы, приглашенные специалисты, на них с удовольствием и полно отвечали.

Абсолютной профпригодности быть не может потому, что все люди разные, и вроде бы одни и те же качества имеют разные оттенки, будучи свойственны разным людям, и профессий тоже множество. Все в руках человека, так как при желании и усердии он может добиться всего. Задача же профориентации помочь ему хотя бы тем, что назвать качества которые человеку потребуются для данной профессии, какие качества у него уже есть, а какие ему придется развить. Необходимо помочь будущему выпускнику школы выбрать именно ту профессию, чтобы требования, которые она предъявляет к работающему, совпадали с его личностными качествами и возможностями.

А мы желаем всем выпускникам школы найти себе профессию по душе, получить достойное образование и стать нужным человеком в социуме.