ГОРОД ГЕРОЙ – ЛЕНИНГРАД

История войн не знала такого примера
массового героизма, мужества,
трудовой и боевой доблести,
какую проявляли защитники Ленинграда.
( К. Г. Жуков)

Под таким названием в Турочакской центральной библиотеке им. В. М. Башунова прошёл цикл мероприятий, посвященных дате – 27 января – Дню снятия блокады Ленинграда в 1944г.
Если пролистать страницы нашей истории назад, то история напомнит нам, что в 1941г. 22 июня фашистская Германия напала на нашу Родину и началась Великая Отечественная Война. В августе 1941г. фашисты начали мощное наступление на Ленинград, планируя захватить этот город и потом развернуть наступление на Москву. И на защиту Родины тогда встали все, плечом к плечу.
Потерпев неудачу, фашисты решили задушить Ленинград голодом. К концу августа была перерезана железная дорога Москва – Ленинград и 8 сентября 1941г. фашистское кольцо вокруг Ленинграда на суше было сомкнуто. Началась самая страшная в истории человечества блокада. Тогда в городе оставалось около 2,5 млн. человек, из них 400 тыс. детей. Но с каждым днем жителей становилось всё меньше и меньше. Умирали от голода, холода, под бомбежками фашистов.
Но, не смотря на все страшные тяготы город жил, писались в городе стихи, создавались картины, в осажденном Ленинграде композитор Шостакович создает 7-ю Ленинградскую симфонию, что стала символом воскрешения Ленинграда. Работали фабрики и заводы, учились дети…
Осень 1941 г… в Ленинграде страшный голод. Блокадный хлеб. На его изготовление шло всё: мякина, отруби, целлюлоза…меньше всего там было муки, но это был все равно хлеб. Получая 125 грамма хлеба, люди умирали от голода, но не сдавались.
С конца ноября 1941 г. заработала Ладожская трасса – дорога через Ладожское озеро. Дорога жизни. Фашисты беспощадно её бомбили, и для многих людей она стала последней дорогой.
27 января 1944г. советские войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокадное кольцо. Закончилась самая страшная блокада в мировой истории, что длилась 900 дней и ночей.
И именно всё это, донесли библиотекари до своих читателей. Патриотические уроки для многочисленных учеников Турочакской СОШ им. Я.И. Баляева, посвященные блокаде Ленинграда прошли интересно и содержательно. Напомнили детям о тех, кто не придет никогда, о том, как ковалась победа. Говорили о героизме и мужестве жителей блокадного Ленинграда. Детям был показан фильм «Летопись блокадного Ленинграда», где на кадрах отразилась вся боль и утрата того страшного времени, бесстрашие нашего народа.
Так же библиотекари рассказали о маленькой жительнице блокадного Ленинграда – Тани Савичевой, и прочли её дневник, что она вела в голодном городе, где писала, как день за днем умирают ее родные от голода. Как осталась она совсем одна. К сожалению, девочка тоже умерла. Война и голод не щадили никого.
Акция «Блокадный хлеб», что прошла на улицах нашего села, еще раз напомнила жителям, что это значит 125 грамм блокадного хлеба. Маленькие кусочки черного хлеба раздавали нашим односельчанам, участникам акции. Маленькие кусочки, на которых было написано: Состав блокадного хлеба: пищевая целлюлоза – 10%, хлопковый жмых – 10%, обойная пыль – 10%, вытряска из мешков – 2%, кукурузная мука – 3%, ржаная мука- 73%. Но тогда, в блокадном Ленинграде этот хлеб спасал жизни людям, людям, что умирали от голода
Было рассказано всем участникам и о человеке – Кютинен Даниил Иванович – пекарь блокадного Ленинграда, умерший от истощения 3 февраля 1942г. в возрасте 59 лет прямо на работе. Умер, но не съел ни грамма выпекаемого хлеба. Он похоронен на Шуваловском кладбище. Внесён этот человек, в книгу памяти блокады Ленинграда. Буклеты, что вручали участникам акции, напомнили, что значит – блокада, и как это страшно, когда на земле война.
Книжная выставка «Блокадный Ленинград», что оформлена в фойе библиотеки, постоянно привлекала к себе внимание детей и взрослых. Тематические книги и брошюры, информация о городе герои – Ленинграде, нарезанные кусочки хлеба по 125грамм, как в то далекое, страшное, блокадное время. Железная кружка, тарелка, старые весы… Карточка на хлеб, на октябрь 1941г. Газеты военного времени, где отражается тема блокадного Ленинграда… Конечно, это все было не настоящее, но так всё было реально сделано и представлено, что посетители выставки долго порой молча стояли глядя на всю эту, яркую и трагическую выставочную экспозицию.
Вот так прошли мероприятия – набат, посвященные дате освобождения города Ленинграда от блокады. Библиотекари еще раз напомнили, что забывать свою историю нельзя, тем более такую дату в истории нашего народа, как Великая Отечественная война и 900 дней и ночей той страшной, далёкой Ленинградской блокады.
Мы гордимся мужеством Ленинградцев.
Никто не забыт и ничто не забыто!

Библиотекарь Турочакской ЦБ им. В.М. Башунова
Кандаракова Л.А.