Проект по профориентации «Сто дорог – одна твоя».

Необходимо создавать все условия в первую очередь для того, чтобы человек уже в школе почувствовал себя субъектом профессионального, жизненного и культурного самоопределения, автором собственной биографии и человеком, причастным к созданию общественно значимого продукта. Этому, безусловно, способствует организация социально-значимой деятельности.

Учитывая возрастные особенности подростков, их потребность в личностном и профессиональном самоопределении, разработан проект «Сто дорог – одна твоя», что предлагается ученикам 9 –х – 11-х  классов в рамках предпрофильной подготовки.

Всегда перед учащимися старших классов стоит один жизненно важный вопрос: «Кем быть?».
Данная проблема приобретает очень важный смысл, так как жесткая конкуренция на рынке труда заставляет задуматься школьников и их родителей над этим вопросом.

Сотрудники Турочакской центральной библиотеки им. В. М. Башунова запустили проект по профориентации для старшеклассников Турочакской СОШ им Я.И Баляева и сельских школ – « Сто дорог – одна твоя».

В течение проекта идут встречи с людьми разных профессий. В рамках этих встреч у ребят есть возможность сконструировать свою образовательную деятельность при выборе будущей профессии.
Проект начал свою работу с сентября 2023г и будет продолжаться до конца текущего учебного года, то есть, до мая 2024 г., включительно.
За время своей работы проект охватил все старшие классы Турочакской СОШ им. Я.И. Баляева.

Так же,  специалист – профессиональный фотограф К.В.Степанова –  выезжала в с. Дмитриевка для встречи со старшеклассниками  Дмитриевской СОШ.

На встречу с ребятами приходили люди разных специальностей, они рассказывали о своей профессии, чтобы как-то сориентировать ребят, будущих выпускников, на будущем рынке труда и профессий.

Фотограф, психолог, сотрудник полиции, режиссер-постановщик, рассказывали ребятам о своей профессии, чем она интересна и в какое учебное заведение можно поступить, что бы овладеть данной профессией.

Ожидаемые конечные результаты:
Успешный самостоятельный выбор профессии каждым выпускником осознано.

Абсолютной профпригодности быть не может потому, что все люди разные, и вроде бы одни и те же качества имеют разные оттенки, будучи свойственны разным людям, и профессий тоже множество.

Всё в руках человека, так как при желании и усердии он может добиться всего. Задача же профориентации помочь ему хотя бы тем, что назвать качества которые человеку потребуются для данной профессии, какие качества у него уже есть, а какие ему придется развить.

Необходимо помочь воспитаннику выбрать именно ту профессию, чтобы требования, которые она предъявляет к работающему, совпадали с его личностными качествами и возможностями.