“Письмо солдату. О детях войны”

Подведены итоги районного конкурса «Письмо солдату. О детях войны».

Нет в нашей стране праздника всенародней, чем день Великой Победы. С каждым годом мы все больше отдаляемся от исторического дня 9 мая 1945-го года – события планетарного, но оставшегося уже в прошлом столетии, а если взглянуть масштабней, то и в прошлом тысячелетии… Но чем дальше мы от этого дня, тем сильнее обостряется наша историческая память.

С целью развития интереса к истории Отечества, воспитания у населения патриотических чувств, увековечения памяти предков, павших за свободу и независимость Родины, воспитания в подрастающем поколении патриотизма и гражданственности, интереса к истории малой Родины, семьи, историческим и национальным корням своего народа, осознания величия подвига народа в Великой Отечественной войне Турочакская центральная библиотека им. В.М. Башунова провели районный конкурс сочинений, посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Конкурс проводился с 18 апреля по 05 мая 2024 года.

Участие в конкурсе приняли учащиеся общеобразовательных учреждений, молодежь и взрослые, проживающие в Турочакском районе.
         На конкурс предлагалось подготовить письмо-эссе в формате письма ребенку или участнику периода Великой Отечественной войны, стихотворения собственного сочинения по данной тематике.

В конкурсе приняли участие более 40 сочинений.

Решением жюри в каждой возрастной группе были определены победители.

Победители в возрастной группе 7-9 лет:

Соломаткин Ярослав, с. Турочак

Победители в возрастной группе 10-12 лет:

Молчанов Влад, с. Турочак

Победители в возрастной группе 17-21 год:

Примак Жасмин, с. Кебезень

Победители в возрастной группе 22года и старше:

Маклакова Надежда, с. Турочак

Специальный диплом «За литературное мастерство»

Белова Валентина Васильевна.  72 года. с. Иогач

Письма победителей прочтут на праздничном концерте в честь Дня Победы и будут опубликованы в газете «Истоки+».

С праздником Великой Победы!!!

Турочакская центральная библиотека им. В.М. Башунова