ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА с  писателем В.А. ЯДАГАНОВЫМ.

29 марта в Турочакской центральной  районной библиотеке им. В.М. Башунова, состоялась встреча с удивительным, творческим человеком, поэтом,  автором повестей и рассказов – Вячеславом Алексеевичем Ядагановым.

Встреча оказалась невероятно теплой и интересной. Читатели с удовольствием слушали короткие рассказы автора, которые захватывали своей остротой и глубиной. Автор сумел передать атмосферу и настроение каждого своего произведения, заставив слушателей окунуться в мир его героев.

Наш земляк сейчас живёт в Новосибирске, но каждый год привозит свои новые книги, дарит друзьям, встречается со своими читателями. Последняя книга автора (а их у него уже шесть) -«Мир, Труд, Май». Повесть о знаменитых семидесятых-восьмидесятых годах прошлого века.

Его рассказы печатались в журналах «ПроАлтай», «Сибирские Огни», «Алтай», «Дальний Восток», в коллективных изданиях. Лауреат литературного конкурса им. А.П. Чехова «Краткий слог» (г. Новосибирск, 2021 г.) в номинациях «Проза» и «Поэзия».

Библиотека является местом, где люди приходят в поисках знаний и культурного развития. Проведение творческого вечера писателя в библиотеке позволяет привлечь аудиторию, которая уже интересуется литературой и готова узнать больше о работе конкретного писателя. Это позволяет создать  целевую и заинтересованную аудиторию, что способствует более глубокому и продуктивному общению. И на данной творческой встречи было много тех, для кого слова книга и чтение не просто слова, в том числе не малоприсутствовало и старшеклассников. Вопросы задавали автору  часто, разноплановые. Вячеслава Алексеевич  полно и интересно отвечал на каждый из вопросов. Присутствующие на встречи члены ЛО « Вдохновение Виталий Ударцев и Владимир Лифуншан, так же были заинтересованы творчеством В. А. Ядаганова. Владимир Лифуншан обменялись с Вячеславом Алексеевичем своими книгами, и  желали  при этом друг другу творческого успеха.

Творческий вечер писателя – это особое мероприятие, которое позволяет читателям встретиться с автором, узнать о его творческом процессе и задать вопросы. В библиотеках такие вечера становятся популярными, так как они  способствуют развитию культурного пространства и привлечение читателей.

В заключение встречи все присутствующие от души благодарили Вячеслава Алексеевича за творческую встречу, восторгались его творчеством. На память была сделанная общая фотография. И всё говорили…говорили…никто не хотел расставаться с нашим талантливым земляком- писателем  – Вячеславом Алексеевич Ядагановым.

Хочется сказать спасибо талантливому писателю Вячеславу Алексеевичу Ядаганову  за творческую встречу. Хотя…как говорит сам Вячеслав Алексеевич он не писатель, он рассказчик. И даже если так, хочется добавить, что Вячеслав Алексеевич замечательный рассказчик, его произведения, понятные и простые всем нам,они как глоток родниковой воды, в будничной накалённой суете, как алтайский лесной родник в жаркий летний полдень.

И его поэзия такая же настоящая и искренняя, идущая из самого сердца и души автора.

Вечный Алтай

Звонко звякают стремена,

Кони сами торопят нас

Называют священным тебя,

У тебя мы гостями сейчас.

Не спеша проплывают века.

И появится каждый в свой час.

А Алтай поглядит свысока:

Было. Будет. До вас. После вас…

Библиотекарь Турочакской центральной библиотеки

им. В.М. Башунова