Масленичная неделя

В библиотеках Турочакского района прошли мероприятия, посвященные Масленице

Они хранили в жизни мирной
Привычки милой старины.
У них на масленице жирной
Водились русские блины.
(А.С. Пушкин)

Много интересных праздников у русского народа, один из самых запоминающихся – “блинная неделя” или Масленица. Со времен язычества она знаменует проводы зимы и встречу весны.
Всегда на Масленицу тешились песнями, плясками, игрищами, но главный её герой – золотистый блин, маленькое солнце, о котором русский писатель А. Куприн писал: «Блин кругл, красен и горяч, как настоящее щедрое солнце».

И сегодня нам остается только порадоваться тому, что проходили годы и столетия, сменялись поколения, а традиция празднования Широкой Боярыни Масленицы продолжает жить.
Как в давние времена, так и сегодня Масленица славится неутомимым гостеприимством. Вот и библиотеки Турочакского района стали участниками этого замечательного народного праздника, который в библиотечном исполнении заиграл новыми, особенными красками.

В Турочакской центральной библиотеке им. В.М. Башунова была проведена литературная познавательно-игровая программа “Масленица хороша – широка ее душа”.
Библиотекарь рассказала о истории и традициях празднования Масленицы в древности, и в наши дни и объяснила, что прежде всего, это праздник проводов зимы и встречи весны. О том, что блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца.
Ребята внимательно слушали рассказ библиотекаря и с удовольствием играли в веселые масленичные игры.
Также была организована акция “Масленица, угощай, всем блиночков подавай!”. Библиотекари детской библиотеки угощали всех ребят блинчиками с икрой, вареньем и медом.
В детском отделе была оформлена книжная выставка «Масленица». На которой представлены материалы о праздновании масленицы в древней Руси, стихи о весне. Главный символ Масленицы – блины. Рецепты самых необычных и вкусных блинов можно найти на выставке в Детской библиотеке.

Библиотекарь села Удаловка провела для населения викторину “Всё про масленицу”. Участников, правильно ответивших на вопросы викторины угощали вкусными, румяными блинчиками.
С вопросами одинаково легко справились как взрослые так и дети. По окончанию мероприятия желающие могли сфотографироваться с Масленицей, которую специально сделали для районного конкурса.

Час потехи “В гостях у масленицы” прошёл в Бийкинской библиотеке.
Дети в игровой форме познакомились с историей празднования масленицы, её традициями, играми, забавами. Узнали как называется каждый день масленичной недели. В ходе праздника прошли конкурсы, игры.

В Озеро-Куреевском сельском поселении прошла развлекательно-игровая программа “В гостях у Масленицы”.
В масленичных гуляниях с играми, забавами, плясками, хороводами, конкурсами приняли участие не только взрослые, но и дети.
Ребята с большим удовольствием участвовали в весёлых конкурсах, танцевали, прыгали и бегали.
Праздник закончился поеданием вкусных блинов с горячим чаем. Весёлым и задорным праздником зиму проводили и встретили весну.

Много интересной и полезной информации об истории праздника, традициях, обрядах и символах узнали жители Турочакского района, библиотекари в масленичную неделю организовали познавательно-развлекательный досуг для односельчан.