Литературные юбилеи – март 2024

Начинаем первый месяц весны с Юбилейной мозаики!

➢ 3 марта – 125 лет со дня рождения Юрия Карловича Олеши, писателя, поэта, журналиста.

По сравнению с большинством классиков отечественной литературы Юрий Олеша написал не много, но каждая его книга стала событием. Он писал сказки, увлекательные повести, стихи, сатирические фельетоны, которыми до сих пор зачитываются наши современники. Однажды Олешаувидел девочку-подростка, увлеченно читающую сказку Андерсена и тут же пообещал, что напишет для нее сказку не хуже великого датчанина. “Три толстяка” были созданы всего за неделю, на рулонах бумаги из типографии, где тогда жил писатель. Роман-сказка “Три толстяка” был написан в 1924 году и опубликован четырьмя годами позднее. История об оружейнике Просперо, канатоходце Тибуле и девочке-кукле Суок полюбилась миллионам детей.

➢ 3 марта – 95 лет со дня рождения Ирины Петровны Токмаковой.

Имя Токмаковой известно многим родителям, которые читали и читают своим детям её книжки. Эта талантливая женщина писала прозу и стихи о детях и для детей, переводила стихи зарубежных авторов.

➢ 3 марта – 95 лет со дня рождения ИриныМихайловны Пивоваровой.

Русская детская писательница, иллюстратор. Родилась в Москве в семье врача. После окончания школы поступила в Московский текстильный институт на факультет прикладного искусства. Несколько лет работала декоратором. В это время познакомилась со своим будущим мужем — представителем неофициального искусства Виктором Пивоваровым.

Ирина неожиданно начала писать стихи и рассказы для маленьких читателей, а её муж создавал иллюстрации к её произведениям. Сначала рассказы Ирины печатают в небольших, не очень известных журналах. И только после того, как её стихи были опубликованы в журнале «Весёлые картинки», Ирина Пивоварова получает известность.

➢ 6 марта – 95 лет со дня рождения Фазиля АбдуловичаИскандера.

Поэт, писатель, философ, блестяще владевший словом: его афоризмы заставляют остановиться в восхищении: “Как просто сказано, но как точно, как глубоко!”. Сам Фазиль Искандер называл себя русским писателем, воспевавшим Абхазию – именно здесь живут его герои, будь то знаменитый Сандро или мальчик Чик, здесь же разворачивается действие всех его самых известных произведений. Подобно Вальтеру Скотту, Искандер начинал как поэт, но после пяти стихотворных сборников опубликовал повесть “Созвездие Козлотура”, которая и принесла ему настоящую славу. Также в арсенале автора плутовской роман “Сандро из Чегема”, детский эпос “Детство Чика”, сатирические и философские повести и рассказы.

➢ 15 марта – 100 лет со дня рождения Юрия Васильевича Бондарева.

Советский писатель, прозаик, киносценарист, герой Великой Отечественной войны. В годы войны ушел на фронт, проявил героизм, был неоднократно ранен. После войны обратился к литературной деятельности. Наиболее известные произведения автора — “Батальоны просят огня”, “Горячий снег”, “Последние залпы” и др. посвящены войне, в них описывается подвиг советского народа. Многие произведения были экранизированы, фильмы стали классикой советского кино. Ряд произведений написаны на основе реальных событий, в том числе и собственном военном опыте Бондарева.

➢ 16 марта – 140 лет со дня рождения Александра Романовича Беляева.

Прозаик, очеркист, теоретик научно-фантастического жанра в русской литературе советского периода. Беляева не случайно называют “русским Жюль Верном”. Творчество знаменитого французского писателя оказало на Беляева огромное влияние, в своих произведениях Александр Романович предсказал множество изобретений и событий, что впоследствии произошли. Рекомендуем прочитать увлекательные книги Беляева “Голова профессора Доуэля”, “Остров погибших кораблей”, “Человек-амфибия”. Например, в романе “Властелин мира”, вышедшем в 1926 году, присутствует описание аппарата, способного внушать постороннему человеку мысль на расстоянии, а также ещё одно изобретение-предсказание Беляева — беспилотный летательный аппарат!

Для Беляева делом всей жизни стала научная фантастика. Он переписывался с учеными, изучал труды по медицине, технике, биологии. Известный роман “Человек-амфибия” хвалил Герберт Уэллс, а научные рассказы печатали многие советские журналы.