Информационный час «Слава воину»

Библиотекари Турочакской центральной библиотеки провели информационный час «Слава воину» для учеников Верх-Бийскую СОШ. Материал разработан для учащихся школ, подготовка к ОГЭ, ЕГЭ по истории Турочакского района, региона.

Присутствовали ребята, 7, 8, 9 классов. Ребятам было рассказано о странице в истории нашей страны – Великой Отечественной войны. Подробно познакомили учеников с героями Советского Союза – нашими земляками – горноалтайцами. Их имена запечатлены в «Книге памяти» Республики Алтай и книге «Память огненных лет».

26 героев Советского Союза, которые родились в Горном Алтае или были призваны нашими военными комиссариатами, запечатлены в бюстах, что установлены в комплексе «ПАРК ПОБЕДЫ» в г. Горно-Алтайске. Библиотекари донесли до ребят в целом историческое значение победы героев Республики Алтай в годы Великой Отечественной войны.

Так же ребята услышали о юных героях – антифашистах, что отдали свои жизни в годы Великой Отечественной войны за мирную жизнь на земле.
Звучали стихи на военную тематику нашего алтайского поэта Георгия Кондакова.
Письмо о дорогом и близком
Внизу расплылось два пятна
И неразборчива приписка…
Читаю: «Адрес мой – война!».
Видеоролик «Великая Отечественная война 1941-1945гг» и песня Расула Гамзатова «Журавли» смогли донести до ребят наглядно то страшное время, когда люди сложили на алтарь Победы свои жизни, идя к Победе долгие четыре года – огненные годы войны. И как трудны были эти версты …обгорелые в пыли.
Солдаты Великой Отечественной войны верили, что об испепелённых годах войны будут знать: дети, внуки, правнуки. Ныне живущие и все последующие поколения. Так выполним их волю.
Вечная память всем защитникам нашей Родины, никто не забыт и ничто не забыто!