День алтайского языка

«День алтайского языка».
Этот праздник в регионе ежегодно отмечается
20 октября, в день рождения классика алтайской литературы, Лазаря Кокышева.

Памятный день учреждён в 2014 году правительством Республики Алтай с целью сохранения, поддержки и развития алтайского языка, как государственного языка региона и неотъемлемой части культурного и духовного наследия.

Ежегодно в Республике издаются книги на алтайском языке разрабатывается и издаётся учебно-методическая литература, котороя в малом объёме представлена на выставке Турочакской центральной библиотеки им. В.М Башунова.
Так же наши активные читатели Черноева И.Ф. и Максимачев Тимур приняли активное участие в «Кокышевских чтениях», посвящённых «Дню алтайского языка», которые прошли в национальной библиотеке им. В. Чевалкова.
Чтения начались с поздравлений Главы региона О. Л. Хорохордин, актёр А. Мамадаков и других деятелей искусства и культуры Республики Алтай.

ДеньАлтайскогоЯзыка #Республика_Алтай #Турочак