«Эл Ойын 2022»

С 8 по 10 июля в урочище «Ойбок» Усть-Канского района прошел XVII Межрегиональный праздник алтайского народа «Эл-Ойын 2022», посвящённый Году культурного наследия народов России и 100-летию государственного статуса Ойротской автономной области и Республики Алтай, в котором Турочакский район принял участие.

«Эл-Ойын» служит национально-культурному возрождению, укреплению дружбы и братства славянских и тюркских народов. На празднике достаточно обширная программа: театрализованные представления, конкурсные и фестивальные программы, выставки-ярмарки, мастер-классы, а также соревнования по национальным видам спорта.

Открылся праздник «Эл-Ойын» шествием делегаций районов Республики Алтай, спортсменов региона, работников культуры, а также коллективов газет. Далее состоялось театрализованное представление «Год культурного наследия: Россия – Алтай».

В мероприятие приняла участие библиотекарь МАУК МПЦБС Турочакского района Кебезенской сельской библиотеки Примак Надежда Олеговна в числе делегации Турочакского района принимала участие в мастер -классе “Шанкы”- накосные украшения. У Турочакского аила была организована зона и стенд для проведения мастер- класса. Все гости, посетившие аил, безусловно были заинтересованы в работе мастера, особенно дети, которые своими руками собирали детские украшения ” Шымырак”.

Шествие делегации Турочакского района
Мастер -классе “Шанкы”

Библиотекарь отвечала на вопросы о видах накосных украшений, какие материалы используются при создании украшений. Гости аила остались довольны!