День славянской письменности

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.  Это единственный в нашей стране церковно-государственный праздник.

К этой дате в фойе Турочакской центральной библиотеки им. В. М. Башунова была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Бесценный дар Кирилла и Мефодия». На выставке представлены книги и буклеты, раскрывающие жизнь и деятельность Кирилла и Мефодия (в том числе и исторический роман болгарского писателя Слава Хр. Караславова «Солунские братья»), а также энциклопедию «Русская письменность», рассказ об удивительной судьбе древнерусских книг Н. Натанова «Путешествие в страну летописей», буклет с кириллицей и многое другое. Приглашаем всех желающих посетить выставку и выбрать для себя интересную информацию.

Также библиотекарем Кандараковой Л.А. проведена акция «В начале было слово…». Участникам акции были подарены книжные закладки, на которых изображены братья Кирилл и Мефодий и размещены цитаты о культуре Древней Руси и письменности в целом. Немного из истории данного праздника так же было донесено до участников акции.