Неделя детской и юношеской книги

В дни весенних каникул в детском отделе Турочакской центральной библиотеке им. В. М. Башунова прошли мероприятия в рамках Недели детской и юношеской книги. Традиция отмечать этот праздник берет свое начало с 1943 года и продолжается в наши дни. Это праздник всех, кто связан и любит книги – писателей, читателей, издателей, художников-иллюстраторов и конечно библиотекарей.

Открытие Недели детской и юношеской книги

28 марта, состоялось театрализованное Открытие Недели детской и юношеской книги «Книжкин день рождения». Всех собравшихся детей поприветствовала Королева книг, которая рассказала об истории праздника и детских писателях, стоящих у его истоков – Л. Кассиле, С. Маршаке, К. Чуковском, А. Барто и С. Михалкове. К ребятам ворвались – симпатичная Баба-Яга и Домовенок Кузя. И что тут началось!

Закончилось мероприятие книжным турниром и определением самого-самого начитанного читателя.

Гости и постоянные участники Недели детской книги

В следующие дни Недели прошли разнообразные мероприятия, связанные с детскими книгами. Это и литературный квест по сказкам «Поиграем в сказку», и игровая программа «Чудо-сказки» по произведениям К. И. Чуковского, и познавательная викторина «Счастливый случай» и конкурсно-игровая программа «Сказочное лукоморье». Во вторник, 29 марта, кроме запланированных мероприятий, в библиотеку приезжали гости – дети из с. Дмитриевка. Для них библиотекари детского отдела провели театрализованную экскурсию-знакомство и игровую программу с Бабой-Ягой, Домовенком Кузей и Королевой книг. Все дети получили в подарок закладки с логотипом библиотеки и сладкие призы.

В результате, за Неделю детской и юношеской книги было проведено 6 мероприятий, общее число участников – 176 человек. Самые активные участники: Мацулевич Элина, Арсланов Олег, Мацулевич Александр, Певнев Трофим, Мацулевич Маша, Коренев Тимофей, Пьянкова Ксения, Шефер Мария, Щукины Арсений и Алексей, Ткаченко Артем, Зотов Матвей и другие.

Мы благодарим всех детей за активное участие и всегда ждем их в стенах библиотеки!

Библиотекарь отдела Турочакской ЦБ

Мяхедка Е.В.