“Хан Алтай” -Гуркин

12 января исполнилось 152 года со дня рождения первому Алтайскому художнику Григорию Ивановичу Гуркину. Это человек необыкновенной судьбы и ярких творческих свершений, он привлёк к себе внимание любителей искусства едва ли не с начала века, и с течением времени этот интерес не ослабевает, даже несмотря на то обстоятельство, что почти 30 лет художник считался “врагом народа”, а его произведения мертвым грузом лежали в музейных хранилищах либо просто уничтожались.
Он родился 12 января 1870 года в селе Улала ( ныне Горно-Алтайск) Бийского уезда. Основной достопримечательностью села было то, что в нём располагался главный стан Алтайской духовной миссии и при ней была начальная школа, единственная в округе.
При школе был открыт иконописный класс, в котором и появились первые художественные способности Гуркина. После окончания миссионерской школы Г. И. Гуркин почти 15 лет проработал иконописцем, сначала в Улале, затем в Бийске.
Однако всё свободное от иконописи время он отдавал- свободному искусству- много рисовал с натуры, копировал, сочинял собственные картины, причём с самого начала выявилась особое пристрастие к пейзажу. В октябре 1897 г. Гуркин впервые постучался в двери “Альма матер” российского искусства – Академию художеств, но попытка оказалась неудачной- не хватало профессиональных знаний, однако ему повезло в другом. Его рисунки попали на глаза знаменитому пейзажисту И. И. Шишкину и тот, не раздумывая, пригласил Неофита в личную мастерскую.
Необходимо отметить, что в начале века Г. И. Гуркин воспринимался прежде всего как Сибирский художник, Алтай ещё не был готов к восприятию его искусства.
С 1907 года началось наиболее продуктивное 10- летие в творчестве Алтайского пейзажиста. Он пишет сотни этюдов, тысячи самых разнообразных рисунков, создаёт десятки больших картин. Это такие, как ” Хан Алтай “, ” Разлив на Катуни”, ” Кочевье в горах”, “Прибой на Телецком озере” и. т. п., которые сейчас является гордостью художественных музеев Томска, Красноярска, Новосибирска, Барнаула, Горно – Алиайска и других городов Сибири.
В 1937 году на пике своего успеха, Г. И. Гуркина приговорили к расстрелу, а его искусство оказалось под запретом вплоть до 1957 Г., когда произошла реабилитация его имени.
Но рецидивы Сталинской эпохи не изживались почти ещё три десятилетия, и только в последние годы происходит подлинное возвращение мастера.
Видео обзор подготовила библиотекарь В-Бийской библиотеки Ситникова С.П. (https://vk.com/public192977269?w=wall-192977269_1119)