“ПОНЯТНАЯ САТИРА” К 195 – летию со дня рождения Михаила Евграфовича Салтыкова – Щедрина

Наверное, каждый второй, а может и первый знаком с творчеством писателя, журналиста, а также вице-губернатора Рязанской и Тверской области – Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина (1826 – 1889).
Великий сатирик прославился тем, что высмеивал людские пороки: лицемерие, чванство, жадность, гордыню.… А его сказки актуальны и до сих пор, потому что десятилетия шагают вперед, а человеческие пороки остаются неизменными.
Ныне нужно попытаться прочесть книги Салтыкова – Щедрина заново. Без указующего перста: это он, мол, про царей писал, про генералов царских, про мужика крепостного! Прочитать заново именно как этико – эстетические создания.
Природа с безмерной щедростью наделила Салтыкова редчайшим художественным даром, даром неудобным, даром нередко опасным – видеть комическую подоснову жизни. Щедрин не был баловнем судьбы, он в полной мере испытал все тяготы и сомнения, выпадающие на долю российского писателя. Он заглядывал в такие тайники человека и общества, о существовании которых многие собратья по перу и помыслить боялись. В его произведениях есть притчевая и лукавая одновременно мудрость сказок. Есть сатира на общественное поведение человека, и не только губернаторов, не только обывателей, не только тех, кто мнит себя интеллектуальными лидерами. М.Е. Салтыков – Щедрин – писатель – сатирик мировой величины. Его произведения ярки, содержательны, наполненные глубоким смыслом.
Подражая творчеству сатирика М.Е. Салтыкова – Щедрина, мы представляем вам рассказ.

« БАРИН И КОТ». А что из этого получилось, и что хотел сказать автор, решать вам.

Автор рассказа « БАРИН И КОТ»: Лариса Кандаракова.