Акция «Читаем вслух произведения Лазаря Васильевича Кокышева «Арина»

В Турочакской центральной библиотеке прошла акция «Читаем вслух произведения Лазаря Васильевича Кокышева «Арина» на русском и алтайском языках, посвященную Дню алтайского языка.

Когда я ребёнком решался, бывало:
Первые робкие делать шаги,
На помощь ты вовремя поспевала
О, добрая мама,
Мне встать помоги!
Л.В.Кокышев «К матери»
Лазарь Васильевич Кокышев родился 20 октября 1933 г. в с. Кумжулу Шебалинского района. Детство Лазаря пришлось на военное время. Когда началась Великая Отечественная война, ему было 7 лет. Отец его, Василий Константинович, в свое время был грамотным человеком. В родном селе работал учителем по ликвидации неграмотности алтайцев, назначался первым секретарем Улаганского райкома комсомола инструктором партийного комитета. В 1941 году ушел на фронт и не вернулся. Мать, Арина Саналовна, работала одна, вырастила пятерых детей. Лазарь помогал матери, работал пастухом в колхозе. Это была трудная для ребёнка работа. Об этом он написал в автобиографической повести «Дети гор». Кроме повести «Дети гор», из-под пера Кокышева выходит роман «Арина», первый роман в алтайской литературе. Это произведение о матери Кокышева – Арине Саналовне. Лазарь Кокышев по-настоящему открыл всю красоту женской души в романе «Арина». В судьбе простой женщины – алтайки описывается жизнь алтайцев в маленьком урочище, бурные предреволюционные годы, гражданская война на Алтае, становление советской власти, предвоенные и суровые события Великой Отечественной войны.