Когда забор, что литературный обзор

Современная молодежь, воспитанная экранной культурой, отличается «клиповым сознанием». Подростки обращают внимание только на то, что привлекает их внимание — необычное, яркое, выделяющееся. Именно поэтому пространство библиотеки должно быть открыто для них и быть привлекательным и современным.

В 2023 году Турочакская центральная библиотека имени В.М. Башунова стала модельной. Теперь её цель — преобразиться и внешне. Для этого был создан яркий арт-объект, который вдохновляет читателей и преображает библиотечный сквер. Он стал настоящей «точкой притяжения» для новых посетителей.

Библиотекари Турочака — творческие люди, которые постоянно ищут новые способы привлечь людей к чтению. Они создали проект «Арт-объект в библиотечном пространстве #Башунов_Арт». Цель проекта — создать гармоничную книжную атмосферу и неповторимый стиль, который привлечёт новых пользователей.

Для того чтобы Турочакская библиотека выглядела ещё более привлекательно, был установлен яркий и необычный элемент визуальной рекламы — металлический забор с художественной резкой. На нём разместились портреты известных писателей, а также литературные сюжеты и герои.

Кроме того, в оформлении забора нашли отражение и элементы краеведения. Например, здесь можно увидеть образ народного героя Когюдей-Мергена из алтайского героического эпоса «Маадай-Кара», который освобождает алтайский народ из плена и возвращает его на родину.

Ещё один сюжет — это стихотворение Владимира Мефодьевича Башунова «Таймень». Писатель всегда считал Турочак своей родиной, где прошли его детство и юность.

Хочется отдельно отметить работу талантливого художника, мастера художественной резки по металлу Евгения Кузнецова, который живёт в селе Турочак. Будучи электрогазосварщиком 5 разряда и увлечённым художником, Евгений помог реализовать проект «Арт-объект в библиотечном пространстве #Башунов_Арт».

Он участвовал в проекте с самого начала — от разработки сюжетов до подбора материалов, демонтажа и установки культурного объекта. Благодаря его таланту нам удалось привлечь внимание, вызвать любопытство и, как следствие, желание посетить Турочакскую центральную библиотеку имени В.М. Башунова.

Создание этого арт-объекта стало важным событием для уличного искусства с.Турочак.

Дорогие друзья, мы призываем вас: читайте! Приходите в библиотеку и помните, что читать — это стильно и модно! Читайте везде — читайте свободно!