День Российского флага

День Российского флага – это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны. Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений. Ежегодно 22 августа все россияне празднуют День государственного флага Российской Федерации. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников.
С 19 по 22 августа 2024 года в о всех библиотеках МАУК МПЦБС Турочакского района работали книжные выставки, оформлены стенды и прошли различные мероприятия, посвященные Государственному флагу Российской Федерации.

В преддверии празднования в Турочакскойцентральной библиотеке прошло тематическое мероприятие для детей: «Наше знамя – наша гордость»!”. Блиц- викторина и час творчества порадовали ребят. Ребята ответили на вопросы викторины и нарисовали флаг России акварельными красками. Весело, в процессе  творчества  измазавшись красками. Флаг у всех получился замечательный! Мероприятие сопровождалось книжно-иллюстративнойвыставкой «День Государственного флага». На выставке представлена история, стихи, высказывания и цитаты о Государственном флаге.

В День государственного флага Дмитриевская сельская библиотека совместно с СДК и школьным советником по воспитательной работе провели для детей и взрослых флеш-моб «Гордо веет флаг России». Участники узнали, что в каждой стране существует триединство символов: герб, флаг, гимн; проверили свои знания о символике и истории Российской Федерации. Для гостей мероприятия сотрудниками СДК были исполнены песни о родине. Мероприятие закончилось торжественным поднятием Флага триколор под музыку Газманова «Россия».

Библиотекарь Бийкинской библиотеки провела патриотическую акцию, посвящённую Дню флага Российской Федерации. Рассказывая о важности такого атрибута в жизни каждого человека, как государственный флаг родной страны, формируется гражданская культура, развиваются патриотические чувства. Выказывая уважение к флагу, мы прежде всего, показываем своё уважение к себе самим, своим близким, к своей Родине.

В Иогачской библиотеке прошла акция “России славный триколор”. Посетителям одноименной выставки-просмотра торжественно вручалась ленточка – триколор. На выставке представлена информация по истории флага, истории праздника, а также о том, что обозначают цвета российского флага.

Библиотекарь Тондошенской библиотеки провела акцию “Лента триколор”. На мероприятии ребята делились знаниями о флаге нашего государства, вспомнили, что впервые триколор был поднят на первом русском корабле «Орёл» в 1668году. Итогом мероприятия стал мастер – класс закладки для книги в стиле «триколор», которую подростки дарили жителям села. Так же провела беседу с детьми. Итогом закрепления знаний стала викторина «Флаг державы – символ славы». В заключение мероприятия на асфальте дети мелками рисовали рисунки к празднику. Воспитание патриотизма невозможно без формирования знаний традиций своей Родины.

Флаг нашей страны несет в себе ее историю. Столь много всего в трех цветных полосах. Это и благородство, и верность, и мужество наших сограждан. Их откровенность и честность. Готовность к самопожертвованию и вере в наше Государство. В этот праздничный деньбиблиотекарь совместно с работником СДК села Озеро-Куреево провели акцию “Национальные краски России”. Познакомили присутствующих с историей флага, изготовили красивое панно из ромашек.

В Майской библиотеке проведена познавательная викторина “Главный флаг страны великой”. В завершении мероприятия  прочитали стихотворения, в которых отразились  любовь и гордость к Российскому флагу, с пожеланиями мира и добра.

Акция “Флаг России” прошла в Удаловскойбиблиотеке. Акция направлена на укрепление патриотизма и национальной гордости у граждан России. Участники выразили свою поддержку Российским Государственным символами и показали свою любовь к своей родине.

В этот праздничный для нашей страны день в Верх-Бийской библиотеке совместно с СДК прошло мероприятие для читателей. В библиотеке по данной тематике была подготовлена книжная выставка. Провели познавательный час “Гордо взвейся над страной флаг Российский наш родной”. Особенно ребятам понравился мастер- класс по изготовлению флага из сердечек, которые ребята сделали из цветной бумаги. Закончилась встреча просмотром мультфильма “Сказка о том, как Петр-царевич цвета для флага Российского искал!”.

Россия – наша Родина,  флаг России – наша гордость! Об этом должны знать наши дети с раннего детства.