Отчет работы с лагерями дневного пребывания МАУК МПЦБС Турочакского района

На протяжении многих лет библиотеки Турочакского района ведут активную работу по программе летних чтений. Жизнь в библиотеках по-настоящему кипит, особенно в первый месяц лета. В июне библиотеки Турочакского района активно сотрудничали с летними оздоровительными  лагерями.

Для каждой сельской библиотеки лето – это уникальная возможность создания для детей ярких, красочных, познавательных и интересных мероприятий в первый месяц школьных каникул.
Мы уверены, что время, проведенное в библиотеке, запомнится ребятам увлекательными встречами с любимыми литературными героями, познавательными конкурсами, викторинами, квестами, мастер-классами и другими интересными мероприятиями.
Турочакская центральная библиотека им. В.М. Башунова для площадок дневного пребывания провела 20 мероприятий. Наиболее запоминающие мероприятия: Квест «Пиратское рагу» дети проходили испытания, отгадывали загадки одноглазого Джо, стали одной командой и нашли сундук с сокровищами. Мастер-класс «Страничка из комикса». Один из самых популярных жанров среди детей. На мастер-классе фантазии детей не было предела, они рисовали, «озвучивали» своих персонажей, в итоге, у нас получилась небольшая книга-комикс. Игры на траве «Счастливое детство» дети играли в национальные алтайские игры. Национальные  находят в сердцах детей особый отклик. Квест «Остров сокровищ» прошел на закрытии площадки дневного пребывания «Планета детства». Дети решали ребусы, рисовали, отвечали на вопросы, проявляли смекалку.

Кебезенская сельская библиотека работала с летним оздоровительным лагерем Кебезенской СОШ. Всего было проведено – 4 мероприятия. Наиболее интересно прошла литературная игра «Лукоморье» приуроченная Пушкинскому дню России. В день рождения А. С. Пушкина. Дети отвечали на вопросы викторины, отгадывали зашифрованных героев сказок, называли предметы из волшебного сундучка, собирали пазлы страны Лукоморье и сдавали сказочные тесты. Участники также приняли участие в акции читаем Пушкина. Игра всем понравилось, дети получили заряд бодрости и хорошее настроение. Верх-Бийкинская сельская библиотека провела 2 мероприятия. Тематический час «В гостях у писателя К.И. Чуковского»- одно из самых интересных мероприятий. Ребята отвечали на вопросы, а знатоку, который собрал большее количество жетонов, вручили медаль “знаток сказок”. Все участники викторины получили сладкий приз – шоколадку.
Сельская библиотека с. Бийки провела 4 мероприятия.
“Лето, детство, весёлый смех”. Для детей в Бийкинской библиотеке проведена игровая программа “В кругу друзей”. Дети с удовольствием принимали участие в конкурсах: “Аплодисменты”, “Эхо”, “Поймай рыбку” и в музыкальной игре “Арам, зам, зам. Конкурсы так понравились детям, что их пришлось повторять несколько раз. Ребята получили заряд бодрости и хорошее настроение. Мероприятие получилось захватывающее и забавное, оставило массу эмоций и впечатлений.

В Курмач- Бойгольской сельской библиотеки прошло 7 мероприятий. наиболее интересно , по мнению ребят, прошел  тематический час “Дружба начинается с улыбки”, посвящённый Международному дню друзей. На этом мероприятии состоялось обсуждение таких понятия, как “дружба”, “друг”, ” улыбка”, о том какими качествами должен обладать настоящий друг, что нужно стремиться сохранить и укреплять дружеские отношения, заботиться друг о друге, что у каждого человека должно быть чувство товарищества, дружелюбия, справедливости и взаимопомощи. Пели песни, отгадывали загадки, вспоминали пословицы о дружбе, играли в веселые игры: “Кто с кем дружит”, “Клубочек”. Также на этом мероприятии очень весело прошла инсценировка таких сказок, как “Колобок” и “Репка”. В конце мероприятия под весёлую музыку прошел флешмоб, где каждый по очереди показывал танцевальное движение, а другие повторяли за ним.

Тондошенская сельская библиотека для ребят пришкольного детского лагеря дневного пребывания подготовила и провела 3 мероприятия. Одно из самых лучших мероприятий – путешествие по Телецкому озеру на теплоходе. Ребята увидели красоту озёра, водопад Корбу, слушали рассказ Гида о легендарной истории теплохода «Пионер Алтая».

Также библиотекарь провела библиотечный урок «Мурзилке – 100лет». Библиотекарь  познакомила ребят с историей журнала, его рубриками и конечно с любознательным персонажем Мурзилкой. Поиграли в настольные игры. Путешествие надолго останется в памяти детей.

Общее количество посещений работы с лагерями дневного пребывания составило 1287 человек.

Сотрудники МАУК МПЦБС Турочакского района постарались сделать всё для того, чтобы каждое библиотечное мероприятие стало событием, чтобы детям было интересно, чтобы они получали знания, приобщались к чтению лучшей литературы, развивали свои творческие интересы.
Впереди много солнечных дней, интересных впечатлений и новых встреч с любимыми книгами.