12 июня. День в истории.

12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране. Праздник этот по праву возвышает Россию, прошедшую многовековой исторический путь. В рамках Дня России «Россия – родина моя» в библиотеках Турочакского района прошли тематические мероприятия.

В Центральной детской библиотеке для ребят детского лагеря дневного пребывания был подготовлен информационный час «Что за день 12 июня?». Библиотекарь рассказала о празднике, о значимости символики, поговорили про неофициальную символику нашей страны, хором спели Гимн России. Также, для участников мероприятия, был проведет мастер-класс «Мишка-патриот». В библиотеке оформлена книжная выставка «Россия – Родина моя» на которой представлена история праздника, художественная литература о России, а также удивительные и красивейшие места нашей Родины.

Библиотекарь Кебезенской сельской библиотеки Примак Н. О. совместно с работками культуры провели для ЛОЛ «Радуга» Кебезенской СОШ познавательно-игровую программу «Россия! Родина моя!». Для детей приготовлены конкурсы, пословицы, загадки, пазлы. Дети называли основные символы государства и их значения. Для мероприятия подготовлена выставка “Правовая Россия”. В завершении мероприятия  все ребята приняли участие в акции, прикрепили броши “Триколор”. Игра прошла с интересом и в праздничном настроении. Библиотекари Дмитриевской сельской библиотеки и работники СДК провели квест-игру «Я живу в России». Участники познавательной игры выполняли задания на «станциях», они узнали историю возникновения государственных символов, нетрадиционных символов русских традиций и игр, вспомнили пословицы, поговорки, загадки о Родине, спели песни, гимн о России. Мероприятие было ярким, увлекательным и очень познавательным.

12 июня библиотекарь Бийкинской библиотеки провела акцию “России-Родина моя”. В рамках акции прошла спортивная игровая программа “Салют, Россия!”. Прошла она по-настоящему в летний солнечный день. Ребята соревновались в скорости, ловкости, умении работать в команде. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми. Все этапы спортивного мероприятия проходили в напряженной борьбе. Ребята получили заряд бодрости и хорошее настроение. Участвуя в соревнованиях, дети смогли почувствовать себя большой спортивной единой семьей! Праздник получился захватывающим и забавным, оставил массу положительных эмоций и впечатлений. Соревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья и молодости в такой великий день – День РОССИИ!

Проведён познавательный час «Три символа родной Державы» в селе Удаловка. Участникам рассказали об истории государственных символах Российской Федерации. Дети узнали, что означает каждый цвет флага. К познавательному часу была приурочена выставка Государственных символов и акция “Флаг”, во время акции дети и взрослые прошли по улице с флагами. Затем были исполнены песни о Росси. Библиотекарь Клименко Ирина и дети станцевали танец с шарами под песню “Россия”. По окончанию концерта все участники исполнили гимн Российской Федерации.

В Курмач-Байголе ко Дню России был проведён поэтический час “Мы Русь стихами воспоем”. Мероприятие началось с гимна России. Библиотекарь рассказала присутствующим историю возникновения праздника, о традициях празднования, поговорили о символиках нашего государства, вспомнили пословицы и поговорки о Родине и России. Присутствующие отвечали на вопросы, отгадывали загадки, вспоминали стихи о России.

В преддверии этого важного события дети с пришкольного лагеря “Быстро, дружно вместе”, с библиотекарем Тондошенской библиотеки, сделали открытки “К России с любовью”, украсили окна и почитали стихи о Родине.

Выставка- викторина “Россия- Родина моя” посвящена празднику “День России”, оформлена в Иогачской библиотеке.  На выставке представлены книги по истории России, о природе, литература о стойких людях России (Ф.Абрамова, Ю.Германа).  На стикерах представлены вопросы : “Какой государственный символ называют триколором?”, “Что означает красный цвет в российском флаге?”, “Как Россия называлась в древности?”.         Также были вопросы по краеведению: “Сколько сел в Артыбашском сельском поселении?”, “Назовите главные реки Республики Алтай”.  Все участники с удовольствием отвечали на вопросы и получили заслуженные сладкие призы.

Мероприятия, которые подготовили библиотекари Турочакского района были направлены на патриотическое воспитание, на любовь и гордость к нашей Родине, нашей РОССИИ!