Пушка!!! Бомба!!! Огонек!!!

Первый день лета для Турочакской центральной библиотеки им. В.М. Башунова прошло необычно. Турочакская библиотека совместно с МОУ ДО «Турочакская детско – юношеская спортивная школа» провели игры «Будущего» – турнир по фиджитал-BASKETBALL».

Игры «Будущего» – I открытые районные спортивные соревнования, которые прошли в Турочакском районе. Смысл в том, чтобы объединить виртуальный и реальный мир. Для этого пользователи сначала играют в цифровой вселенной на приставке, а потом — сражаются друг с другом в реальном мире. Команда-победитель определяется по сумме очков в трех этапах. Фиджитал-игры хороши тем, что они помогают фанатам киберспорта быть активными и в реальной жизни, а поклонникам физических нагрузок — осваивать виртуальные миры.

В соревнованиях приняли участие 12 команд: 6 мужских: «Майма Xit», «ТурБаскет», «Волки», «Яблоко», «Библиотека», «Прайд»;

6 женских: «Янтарь», «Белые», «НБА», «Бестии», «Фурии», «Импульс».

Команды состояли из 3-х игроков + 1 запасной.

Самому старшему игроку 45 лет, а младшему 14 лет.

Турнир проходил в 3 этапа:

1. Теоретическая часть

2. ⁠ Виртуальная часть: NBA 2024

3. ⁠Реальная часть: стритбол

В Теоретической части участников ждали вопросы по тематике баскетбола, касающиеся правил и истории игры.

Виртуальная часть прошла на игровой приставке PleyStation 4 в игре “NBA 2024”, где ребята столкнулись своими умениями в цифровой реальности.

Если первый этап проверил знание, то второй этап прошел более эмоционально. Участники очень радовались победе своей команды и также искренне огорчались проигрышу. Эти невероятные эмоции переживали весь турнир, волновались, болели за каждого из членов команды.  Такая поддержка давала огромные силы и стимул к победе.

Реальная часть прошла на баскетбольной площадке в игру  стритбол. Команды продемонстрировали ловкость и быстроту, выносливость и командный дух.

Группы поддержки горячо болели за свои команды. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали участников настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Участники получили заряд бодрости и хорошее настроение.  Эти соревнования были наполнены энергией и азартом, а победы достались самым достойным участникам.

Победителями среди мужских команд стали гости из с. Майма «Майма Xit» (состав команды: Черков Лев (капитан команды), Бойков Никита, Попов Александр, Казанцев Андрей.

II место заняла команда «ТурБаскет» (Лапшин Максим (капитан команды), Миронов Роман, Кандараков Данил)

III место вырвала команда «Прайд» (Прокопьев Никита (капитан команды), Бояринцев Егор, Трапеев Станислав)

Среди женских команд места распределились следующим образом:

I место заняла команда «Янтарь» (Мищенко Софья (капитан команды), Торбокова Виктория, Алексеева Анастасия)

II место «Бестии» (Потапова Наталья (капитан команды), Карташова Анна, Карташова Арина)

III место «Импульс» (Колмакова Антонина (капитан команды), Карпова Дарья, Кузнецова Яна.

Это было настоящее испытание для каждого участника, ведь они стремились к победе и демонстрации своих навыков в каждом этапе соревнований.

«Идея Фиджитал Игр мне очень близка. За киберспортом будущее, и здорово, что появился формат, при котором можно не только сидеть на кресле с джойстиком в руках, но ещё и побегать. Мы с ребятами это очень любим. С нетерпением ждём вторые игры Будущего»-прокомментировала Анна Карташова.

Благодарим всех участников за красивую игру и волю к победе!
Такие турниры не только дарят положительные эмоции, но и развивают навыки командной работы и здоровой конкуренции!