Каникулы в библиотеках Турочакского района

Каждый год в библиотеках Турочакского района проходит Неделя детской и юношеской книги.
В рамках Недели прошли интересные и увлекательные мероприятия:
В Иогачской сельской библиотеке к 145-летию П. Бажова состоялась беседа «Сказочник с Урала». Участники мероприятия узнали о жизни и творчестве писателя. Затем прошла викторина по сказам Бажова. Победители, бабушка с внучкой, получили заслуженные призы.
Также прошел квест «Найди сокровище». На полках нужно было найти кота ученого, который прятался за разными книжками. Книги нужно было угадать по описанию главного героя. Например: «У кого из героев был зонтик из шкур животных?», «Кто летал на пушечном ядре?». Нашедшие кота получали сладкий приз. Также в библиотеке прошла викторина «Лукошко со сказками». Викторина состояла из блоков: «Русскиие сказки», «Сказки народов мира», «Литературные сказки» и «Чьи это вещи. В награду ребята получили раскраски на сказочную тему.

В Тондошенской библиотеке прошла литературная игра «Читаем сказки, рисуем в красках». Ребята разделились на две команды «Гена Крокодил» и «Красная шапочка» участвовали в конкурсах: «Угадай сказочного героя», «Вопрос-ответ», эстафета «Юный художник», пантомима «Живая сказка». В заключении ребята нарисовали любимых героев. Дети показали, что любят сказки и дружат с книгами.
Неделя детской книги в Верх-Бийской библиотеке этом году проходила под девизом «Читает семья – читает страна». Семейное чтение начинается с чтения сказок. В раннем возрасте это сказки «Колобок», «Теремок», «Репка», которые учат добру, взаимопомощи, дружбе. В каждой сказке добро побеждает зло. В библиотеке для детей состоялась викторина «О сказках и сказочниках», а также оформлена книжная выставка «Радуга сказок», ведь именно сказки можно читать всей семьей!

в Дмитриевской библиотеке прошел экологический праздник «День птиц». Это мероприятие было посвящено Международному дню птиц, который отмечается 1 апреля. Мероприятие проведено с целью воспитания у детей любви, заботы и интереса к пернатым друзьям. Во вступительной части библиотекарь провела беседу-диалог с детьми. Вместе разобрали, какие птицы считаются перелетными, как они строят гнезда, значение птиц в природе и для человека, правила поведения с птицами. Все это сопровождалось показом слайдов. Из игровых моментов узнали о птицах более подробно: послушали пение птиц, при этом отгадывали, кто как поет, собрали пазлы и назвали птицу, разгадали загадки, поиграли в игры «Кто как летает» и «Спасите птенца». Завершилось мероприятие мастер-классом «Скворцы прилетели». Мастер по дереву Зубов С.Л. показал, как правильно построить скворечник и вместе с ребятами это сделал. Скворечник в библиотеке есть, теперь осталось подождать, когда прилетят скворцы и поселятся в этом замечательном домике. Также ежегодно в Дмитриевской библиотеке оформляется интересная и познавательная выставка. В этом году книжно-иллюстративная выставка «У Лукоморья….!», где можно было увидеть иллюстрации к сказкам А. С. Пушкина и книги с любимыми сказками.
Так же в библиотеке прошел веселый познавательный квест «В мире сказок», подготовленный библиотекарем совместно с работниками культуры. Ребята оправились путешествовать в волшебный мир сказок. Задания на станциях: “Угадалки”, “Объединялки”, “Узнавалки”, “Отвечалки”, “Дорисуйки” и “Играйки” сопровождались хитрыми вопросами. На каждой станции ребят встречали герои любимых сказок: Снежная королева, Русалочка, Рассказчица сказок. Своими правильными ответами и действиями ребята зарабатывали фишки и на станции «Конечная» были подведены итоги и определены победители игры.

Международный день детской книги отмечается во многих странах мира.
К этому дню библиотекарь Кебезенской СБ Примак Н. О провела увлекательный и познавательный устный журнал “Книга – источник знаний”. Она познакомила ребят с историей возникновения детской литературы и её современным состоянием. Юные гости увидели новые книги в библиотеке и с удовольствием читали отрывки из них. Отвечали на вопросы викторины, по описанию узнавали персонажей известных сказок, назвали своих любимых писателей.
В продолжение встречи детей ждала тематическая выставка “В гостях у сказки”.

Подводя итоги Недели, можно сказать, что юные читатели интересно и с пользой провели свои школьную неделю в библиотеке. Ведь Неделя детской книги – это праздник радостного общения и новых впечатлений!