Чтобы не забыть – надо знать и помнить

Война прошла, но нам нельзя забыть
О тех людских потерях, о сражениях,
Мы всех, кто воевал, должны почтить,
Ведь все они достойны уважения!

Покинули войска Афганистан,
Но сколько же солдат там полегло!
Сколько же в сердцах осталось ран,
Назвать никто не в силах уж число!

Пускай эта война не повторится,
Ведь в мире нужно людям жить всегда,
Подобное пусть нам даже не снится
Вовеки, ни за что и никогда!

15 февраля в Дмитриевской библиотеке, для учащихся, прошел урок мужества “Чтобы не забыть – надо знать и помнить”. Этот урок посвящен Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. На мероприятии в качестве почетного гостя присутствовал председатель общественной организации “Ветераны боевых действий” Кожевин Валерий Михайлович.
Библиотекарь Вопиловская М.А. и работники СДК Вдовкина И. В и Сергеева А.А подготовили торжественную часть, где рассказали и показали в виде слайд презентации историю Афганской и Чеченской войны. Вспомнили наших героев- земляков, которые выполняли боевые действия в Афганистане, Чечне, Сирии.
Затем состоялась беседа с Кожевиным В.М, где ребята, из его рассказа, узнали о подробностях военных операций, о трудностях, о потерях, о героизме наших солдат.
Почтили память погибших минутой молчания.
Закончилось мероприятие пронзительно волнующей песней “Кукушка”, в исполнении Вдовкиной И. и Сергеевой А.