Новогодние экспромты

Так называлось выездное, новогоднее заседание литературного объединения «Вдохновение» в библиотеку с. Дмитривка. Там собрались любители и ценители поэзии и просто гости. Встреча прошла шумно и весело.
На встрече прошла презентация первого поэтического альманаха «Вдохновение», что выпустила своими силами Турочакская центральная библиотека им. В.М. Башунова, и куда вошли стихи членов объединения «Вдохновение». Конечно, всем было приятно получить издание первого поэтического альманаха.

Так же прошла поэтическая викторина на знания стихов наших русских поэтов. Все участники доказали, что нашу поэзию все знают прекрасно, и хорошо помнят творчество любимых поэтов. У всех вызвала интерес игра буриме (от франц. «рифмованные строки»). Это литературная игра, заключается в сочинении стихов, чаще шуточных, на заданные рифмы, иногда еще на заданную тему. Ну, а тема была, как и рифмы, новогодняя. Конечно, слышался смех и шутки, местные поэты блеснули юмором и креативным подходом к игре. Новогодние шуточные викторины принесли с собой много улыбок. А ещё были новогодние гадания, что пообещали всем удачи, радости и исполнение желаний.

Отдельные члены литературного объединения «Вдохновение» познакомили всех со своим хобби. Александр Кузнецов, фотолюбитель, показал слайд – презентацию «С Новым годом, земляки!». Где на фотографиях был запечатлен прекрасный зимний лес и любимое село автора в зимнем убранстве – с. Дмитриевка. Наталья Долгатова удивила всех своим хобби – это украшения ручной работы в стиле лента – шибори. А еще участники – победители Башуновских чтений, что проходили не так давно в стенах Турочакской библиотеки, читали стихи – это Миша Старыгин, Ева Акпыжаева и Ирина Вдовкина, которая порадовала всех веселой новогодней песенкой. Все ей подпевали и дружно аплодировали.
Тут нужно заметить, что на данной встрече аплодисменты звучали часто, как и смех.

Хозяйка Дмитриевской сельской библиотеки, что гостеприимно принимала гостей, рассказала всем гороскоп на 2024г – год Дракона. Да много чего было! Встреча-то была новогодняя, хорошее настроение не покидало всех в течение всей встречи.
И главное – было просто общение, звучали стихи, все делились творческими планами. А потом все пили чай с тортом, и говорили, смеялись, поздравляли друг друга с наступающим самым волшебным праздником – новым годом!

В заключении хочется сказать большое спасибо Марине Вопиловской, библиотекарю Дмитриевской сельской библиотеки за радушный прием.