Осенние каникулы

Золотая осень подарила детям первые в этом учебном году осенние каникулы. Но хорошо проведенные каникулы – это не каникулы на диване или за экраном компьютера. Лучший отдых – это новые впечатления. Поэтому в МАУК МПЦБС Турочакского района были проведено 17 весёлых и познавательных мероприятий, которые посетили 223 ребёнка. Из них 6 мероприятий прошли в Турочакской центральной библиотеке имени В.М Башунова, на которых присутствовало 79 ребят. Каждое мероприятие было нацелено на то, чтобы не только развлечь юных читателей, но и дать им возможность узнать что-то новое, полезное.

В первый день каникул юным гостям библиотеки представилась возможность путешествовать по русским народным сказкам. Игра-лото была рассчитана на знания сказок и зрительного внимания. Поэтому в 1-ой части игры дети называли сказку, а во – второй части заполняли поля карточками.

Интересно и весело прошел Мастер-класс «Книжная закладка» во второй день каникул.

Викторина «Незнайкины вопросы», посвященная еще одному замечательному детскому писателю Николаю Носову. Ребята попали в веселую страну, где их ждали настоящие испытания. Бойко отвечали на вопросы викторины, маленькие книголюбы угадывали произведения по отрывку. Неправильных ответов здесь просто не было! Каждый ребенок читал все рассказы, поэтому всем хотелось продемонстрировать свои знания.

А в игре – путешествии «Денискины рассказы» ребята совершили прогулку по страницам рассказов В.Ю. Драгунского, где каждому было подвластно посмотреть Музыкальный телефильм «Денискины рассказы» 1970 года. Участники путешествия должны были по нескольким словам и предметам отгадать песню из кинофильма и проверить себя на скоро чтение. Звучит загадочно. Но у них все получилось!

Заключительным аккордом осенних каникул оказался познавательный и увлекательный квест «Найди книгу». Разделившись на команды, участникам вручили маршрутные листы (с отмеченными на ней станциями) с учетом того, что они не должны пересекаться на одной и той же станции. Станции: Бюро находок – Пазлыслова – Сказки А.С.Пушкина – Пазлы-иллюстрации – Басни И.А.Крылова – Цифры.

Каникулы у наших юных читателей прошли весело и интересно. Каждый мог выбрать себе занятие по душе и провести свободное время с пользой. Все получили массу положительных эмоций и отличное настроение.

#каникулы #культурный_отдых #дети