Неизвестные ранее надписи, выполненные уйгурским письмом, были обнаружены в Онгудайском районе сотрудником Института археологии им. А.Х. Халикова Республики Татарстан.

Старший научный сотрудник института Айдын Урбушев проводит разведки по уточнению гравированных изображений эпохи раннего средневековья.

В настоящий период на памятнике Уркош ведутся разведочные работы по уточнению состояния наскального искусства, в их числе – рунические надписи и надписи, выполненные уйгурским письмом.

Также в районе продолжается работа по уточнению гравированных изображений на памятнике Туэкта. В переводе с алтайского «Туйук-Туу» название памятника означает «закрытая, запертая гора». Действительно, это место считается труднодоступным, отмечают исследователи. Но археологу удалось идентифицировать группу петроглифов, представленных на рисунке.

Петроглифы плохо различимы, поэтому Айдыну предстоит кропотливая работа по отрисовке изображений, их расшифровке и прочтению надписей.