БИБЛИОНОЧЬ – 2023г

25 мая в Турочаской центральной библиотеке им. В.М. Башунова состоялась Всероссийская акция «Библионочь -2023», тема «Читаем вместе». Всех гостей встречала книжная выставка, на которой была представлена литература разных жанров и для любого возраста: классика, русская литература, современная литература, комиксы для подростков…
Открывая встречу гостям, еще раз напомнили о значении книги и литературы в целом. Ведь именно в книгах оседает все знания, опыт и мудрость человечества. А потом начался праздник: разноликий, яркий, содержательный, с юмором и музыкальными паузами.
200 лет назад родился драматург А.Н. Островский. И драматург, родившийся 200 лет назад, оказывается, знает о нашем времени несравненно больше. И на библионочь пришел в гости сам Александр Николаевич Островский что бы дать эксклюзивное интервью всем нам. А в роли гостя – юбиляра выступил сотрудник ЦДТ Аркадий Дорофеев. В шикарном, дворянском, халате, он давал дельные ответы на вопросы рассуждая о том, что: …нет совершенства на земле: умный желает быть умнее, ученый- ученее, добродетельный – добродетельнее; ну, а богатый желает быть богаче…». Выступление получилось ярким, впечатляющим… Аркадий просто молодец, конечно, он сорвал бурные аплодисменты. Как говорится, актер вжился в роль! Ну а слайд презентация и видеоролики еще раз напомнили о великом творчестве великого драматурга – А. Н . Островского.
Так же декламировались вслух стихи известных поэтов. Постоянная участница наших библиотечных мероприятий Галина Костина вновь смогла завладеть вниманием зала, когда читала поэтические строки любимого автора Р. Гамзатова, «Берегите Друзей». Ее воспитанник Василий Комиссаров так же был достоин своего учителя и прочел отрывок из произведения писателя А. И Приставкина. Прочел очень эмоционально и чувственно. Зал не поскупился на аплодисменты.
Гости встречи были в восторге от выступления нашей односельчанки Алёны Шониной. В белом одеянии с копной рыжих волос она талантливо прочла монолог Жанны Д Арк перед казнью. В зале нависла такая тишина… и только голос Алены надрывно звенел, слезы блестели на глазах… это Жанна Д Арк прощалась со всеми… это были ее последние слова перед казнью. Просто талант и артистичность зашкаливала. Зал благодарил Алёну бурными аплодисментами!
Игорь Истомин показал свое мастерство игры, на губной гармошки, рассказав не много из истории этого музыкального инструмента.
Блиц – викторины, игры с залом… все и не перечислишь, да чего только не было на этом празднике книги и чтения. И конечно была музыка. Выступали музыкальные группы «Радуга» и «Ретро». Эти замечательные группы давно известные и не только в Республики Алтай. Песни лились как ручей по весне: романтичные, лиричные, трогательные. В зале даже кто – то тихонько подпевал… Катя Харина исполнила романс о любви. И все немного окунулись в мечты, вспомнили первую любовь, лирика всегда задевает сердца слушателей, листая страницы нашей памяти.
А вообще конечно, лучше раз увидеть, чем сто раз услышать. На празднике смешалось всё: музыка, юмор, смех, радость, хорошее настроение… Ну, на то и праздник!
Литература имеет огромное значение в истории развития общества. Человек всегда стремился к тому, чтобы передавать свои знания и делиться своими чувствами с другими людьми.
И наш праздник еще раз доказал как важно: общение, знание литературы, любовь к книгам.
Помните слова Ф. Бэкона: «Книги – это корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению».
И с этим конечно нельзя не согласиться.
Праздник отшумел, но радость от общения и любовь к книгам осталась.
До новых встреч, уважаемые книголюбы!