Неделя детской книги

Самое значимое событие I квартала в Детской библиотеке по пропаганде чтения среди детей – это проведение Недели детской и юношеской книги на весенних каникулах.

Традиция отмечать этот праздник берет свое начало с 1943 года и продолжается в наши дни. Это праздник всех, кто связан и любит книги – писателей, читателей, издателей, художников-иллюстраторов и, конечно, библиотекарей.

В Детской библиотеки ежедневно
в период с 27 марта по 1 апреля
проходили мероприятия:

В понедельник состоялась викторина-конкурс «Угадай автора», ребятам нужно было отгадать автора произведения по четверостишью, были представлены картинки из «страничек книг», по которым нужно было также, отгадать автора, собрать пазл, отгадать название и автора.

Во вторник организована книжная выставка «Красочный друг детей»
посвященная 125 летию со дня рождения художника-иллюстратора Аминадава Моисеевича Каневского (1898–1976)
Иллюстрации к книгам: Толстой А. Н. «Золотой ключик, или Приключения Буратино»; Носов Н. Н. «Витя Малеев в школе и дома»; Чуковский К. И. «Сказки»

Во вторник прошла викторина-игра
«В гостях у сказки»

В среду Дети с удовольствием приняли участие в игре «С Незнайкой на луну». Ребята отправились в литературное путешествие по произведениям Николая Носова. Нашим гостям было предложено отгадать персонажа одной из книг Носова. Затем вспомнили, сколько же книг о Незнайки написал Николай Носов. Отвечали на вопросы, соединяли название профессии с именем коротышки, который работал по этой профессии, участвовали в викторине, отгадывали загадки, вспоминали гардероб незнайки, раскрашивая каждый предмет одежды.

В четверг прошла интеллектуальная игра
«Своя игра», формат игры был для детей новинкой, им было интересно выбирать номинации с различной стоимостью, после того, как закончились вопросы на экране, ребятам было предложено сочинить свою, уникальную сказку, читая свои варианты, дети смеялись, а также они разгадывали ребусы и кроссворд.

В пятницу, для ребят дошкольного возраста, прошла литературная игра «Вокруг и около книг» Корнея Ивановича Чуковского. Будущим школьникам рассказали о Корнее Ивановиче, о истории его первых стихов для детей, благодаря которым он стал знаменитым. Играли в путаницу, отгадывали загадки, открывали сундук, со сказочными предметами.

В субботу прошла литературная викторина
“Чемодан с загадками”

Все мероприятия способствовали повышению интереса к книге и чтению, развивали воображение, память, формировали положительные нравственные качества обучающихся.
#неделя_детской_книги
#неделя_юношеской_книги