Красота поэзии

21 марта – Всемирный день поэзии, и в этот день, в селе Дмитриевка, состоялось выездное заседание литературного объединения «Вдохновения» (Турочакская центральная библиотека им. В. Башунова).
На встрече присутствовали приглашенные, творческие люди, гости и те, кто не равнодушен к поэзии. Всех встречала гостеприимная хозяйка – библиотекарь Дмитриевской сельской библиотеки – Марина Вопиловская, в своем храме знаний – сельской библиотеки родного села.
Из села Турочак приехали на творческую встречу: руководитель объединения Лариса Кандаракова и молодые дарования литературного объединения «Вдохновения» — это Алексей Бацула, Алёна Шонина и Алёна Леденёва. Молодые таланты из села Турочак на встрече читали свои стихи, в которых расплескались эмоции авторов и их видение мира. Конечно, все они в благодарность получили аплодисменты восхищенных слушателей. Поэтический звездопад кружил сердца всех, кто присутствовал не встрече. Алёна Леденёва еще прочла прозу – не большой свой юмористический рассказ, теплый и душевный. Рассказ всем понравился, вызывая смех и улыбки у слушателей.
В свою очередь звучала поэзия и местных авторов, тех талантливых людей, что живут в селах Дмитриевка, Удаловка, Озеро – Куреево и Каначак. А там, нужно сказать, живет очень много талантливых поэтов – это Наталья Долгатова, Александр Кузнецов, Светлана Кулдошина, Александр Беляков, Виктор Шаравьёв, Наталья Маркова…жаль только что не все и не всегда из них, могут приехать на подобную выездную творческую встречу. Своим выступлением на этот раз порадовали: Александр Кузнецов, Наталья Маркова, Светлана Кулдошина, Виктор Шаравьёв, Людмила Кирова.
Отдельной строкой хочется выделить выступление Дениса Викторовича Долгова (с. Дмитриевка) учителя истории и обществознания. Денис не только читал свои замечательные стихи о жизни, но и спел под гитару песню на стихи великого поэта С. Есенина «Клён ты мой опавший…». Спел чувственно и эмоционально. Конечно, он за своё выступление сорвал бурные аплодисменты.
Ирина Вахтанговна Вдовкина, вспоминая творчество талантливого Турочакского поэта – Владимира Костина, спела его «Гимн Турочаку…». В. Костина нет с нами, а его гимн, звенел, и будет звенеть, над землей, где растут вековые кедры в золотом рассвете.
Так же на встрече проводились шуточные психологические тесты, было много смеха и улыбок. Поэтическая викторина «Стихи русских поэтов» доказала всем, что те кто пришел на встречу действительно любят поэзию и прекрасно знают творчество наших русских поэтов. Николай Некрасов, Борис Пастернак, Сергей Есенин, Алексей Плещеев, Александр Блок, Николай Гумилёв…невозможно перечислить всех наших поэтов, чьи стихи помнят и читают.
Я научилась просто, мудро жить,
Смотреть на небо и молиться Богу,
И долго перед вечером бродить,
Чтоб утомить ненужную тревогу
( Анна Ахматова)
На встрече затрагивалось много тем, делились творческими планами, но всё – таки, в этот День поэзии, больше звучали стихи, разные, но всегда прекрасные. Ведь поэзия, каким – то непостижимым образом, входит в наши сердца, и остаётся там навсегда. Писатель Лев Толстой как-то сказал: «Поэзия есть огонь, загорающий в душе человека. Огонь этот: жжёт, греет, освещает. Настоящий поэт сам невольно и страданьем горит, и жжёт других, и в этом всё дело».
И тут нельзя не согласиться со словами Льва Николаевича, поэты всегда свой талант, как пламя души, дарят читателям, и те, принимают этот огонь – огонь любви к поэзии, и идут с ним по жизни.
А в заключение встречи все пили чай с тортом, что испекла Марина Вопиловская, хозяйка библиотеки с. Дмитриевка, где и проходила творческая встреча. И опять лился разговор, слышен был смех, общение продолжалось… Никому не охота, было, расходиться. Поэзия сближает.
Потому что нет вернее друга, чем поэзия, она сопровождает нас всю жизнь, поддерживая в трудные минуты и деля с нами минуты радости.
Библиотекарь Турочакской ЦБ им. В.М. Башунова