Беседа «Дьылга аяк»

Наступило время первых проталин и тепла.
Первый месяц весны – который называют «Ажиғ ай» (месяц перевала) и открываются дороги, на горных перевалах тает снег, начинает оседать и обильно насыщается талой водой и становится рыхлым. Олени, пробираясь по такому снегу, увязают в нем по щиколотку. Именно это место, чуть выше копыт, и называется «ажиғ».
Такое природное явление можно наблюдать только в марте.
И именно в день весеннего равноденствия -21 марта, когда природа начинает пробуждаться, на Алтае празднуется Јылгайак – Новый год, или как еще в старину называли Тьылга аяк – подношение чаши Новому году.
Для школьников 7 «Б» класса Турочакской СОШ им. Я.И. Баляева библиотекарь Турочакской центральной библиотеки им. В.М. Башунова Черноева И.Ф. провела игровую программу – Знакомство с народным обрядовым праздником «Дьылгаяк». На которой ребята познакомились с народными традициями, приметами народного календаря и забавами этого праздника.