“ЧИТАЯ АРЖАНА АДАРОВА”

20 октября в рамках празднования Дня алтайского языка в столице нашей Республики Алтай г. Горно- Алтайске, в стенах Национальной библиотеки имени М.В. Чевалкова при поддержке Министерства культуры Республики Алтай состоялись XI краеведческие «Адаровские чтения» – конкурс чтецов произведений Аржана Адарова.
Чтения посвящены 90-летию алтайского писателя, поэта, драматурга, народного писателя Республики Алтай, заслуженного работника культуры РСФСР, лауреата Государственной премии им. Г. И. Чорос-Гуркина, общественно-политического деятеля — А. О. Адарова.

Наши победители:
Оюна Баировна Максимачёва заняла 2 место в категории молодёжь и взрослые и Ирина Щербинина заняла 2 место в категории дети.

Мы от души их поздравляем!

Поверьте, это было очень не просто среди многочисленных, талантливых участников со всех районов нашей большой Республики Алтай.

Участниками от Турочакской центральной библиотеки им. В.М. Башунова стали ученики 7 класса Турочакской СОШ им. Я.И. Баляева: Максимачёв Тимур (стихотворение «Алтайым деп мен айтсам»), Ирина Щербинина (стихотворение «Белым облаком…») и Оюна Баировна Максимачёва – методист Дома Творчества и Досуга с. Турочак (стихотворение «Ырыс бар»).
Дмитриевская библиотека выставила на конкурс двух участников: Соломатину Валерию (ученицу 7 класса Дмитриевской СОШ) со стихотворением “Кайчи” и Долгова Дениса – преподавателя истории Дмитриевской СОШ с стихотворением «Сон».
Долгов Денис был отмечен ценным подарком за артистическое прочтение.
Благодарственные письма за подготовку участников к конкурсу были вручены: Черноевой И.Ф. – библиотекарю-краеведу Турочакской ЦБ им. В.М. Башунова и Вопиловской М.А. – библиотекарю Дмитриевской СБ.
Все участники получили признание слушателей и благодарственные письма за активное участие в краеведческих чтениях.

Цель данного мероприятия – это популяризация творческого наследия известного алтайского писателя А.О. Адарова., привлечение внимания к его творчеству, а также развитие творческих способностей и художественного мышления участников краеведческих чтений.
Конечно, на подобных краеведческих чтениях бывает как всегда интересно, участники волновались, кто-то еще раз перед выступлением повторял негромко стихи поэта А. Адарова, кто-то торопливо листал сборник его поэзии. Каждый участник, краеведческих чтений, читал на суд жюри и слушателей одно из своих любимых произведений А. О. Адарова.

Возрастные категории участников были разные: ученики, студенты, молодёжь и взрослые.
Продолжительность выступления каждого участника – не более 3 минут. Авторитетное жюри брало во внимание художественную выразительность (настроение, ритм, интонацию) выступления, учитывалось музыкальное сопровождение (слайды, декорации, костюмы), умение выступающего создать образ и соответствие сценической культуре. Вот именно благодаря совокупности всего этого, после прочтения вслух чтецом произведения А. Адарова и выставлялась общая итоговая оценка.

Так интересно и насыщенно прошли краеведческие «Адаровские чтения».
Так пусть люди чаще читают произведения Аржана Адарова. От истории – к себе, от себя – к истории своего народа – таков идеал творческого поведения этого замечательного алтайского поэта. Поэта, что всей душой любил свой Алтай, свою Родину, свою родную землю и свой народ.