“Модельные библиотеки, или библиотеки нового поколения”

Сеть модельных библиотек охватывает все больше регионов страны: благодаря нацпроекту «Культура» их количество за три года приблизилось к цифре 800.

Сегодня современная культура страны формируется благодаря этим интеллектуальным центрам и их аудитории.

Здесь работают молодые специалисты, которые всегда готовы помочь. Для них в библиотеках создаются комфортные условия для работы, саморазвития и профессионального роста.

«Очень часто после модернизации в модельных библиотеках открываются новые ставки, что позволяет расширить штат и дать возможность трудоустройства еще одному или нескольким специалистам», – рассказала министр культуры РФ Ольга Любимова.

В Республике Алтай модернизированы библиотеки в Усть-Коксе, Кош-Агаче, Майме, Чое и Горно-Алтайске. В 2023 году будут модернизированы Горно-Алтайская городская библиотечная система и библиотека Турочака.

Подробнее о модельных библиотеках рассказываем в наших карточках.