Фестиваль «День варенья»

Традиционный осенний фестиваль «День Варенья» состоялся 25 сентября в Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова в Горно-Алтайске. В этот осенний погожий денёк собралось много ценителей и знатоков варенья. Участники фестиваля и гости – смогли по достоинству оценить вкусовые качества представленных сортов варенья, а его, к слову сказать, было 80 видов. За понравившееся варенье голосовали на фестивальной площадке с помощью жетонов. Весь фестиваль звучала музыка, выступали творческие коллективы.

Нужно заметить, что Турочакская центральная библиотека представила 5 сортов варенья.
Сразу на «ура» ушло варенье «Оранжевое чудо» (оранжевая малина и зелёная мята) и «Улыбка внука» (алтайский виноград и грецкий орех), оценили по достоинству варенье «Лето в банке» (яблочки и красная смородина), «Солнечное» (абрикосовое с ядрышками абрикоса) и ароматное варенье по старинному рецепту из ревеня. Так же Турочакская центральная библиотека всех угощала домашней выпечкой и травяным чаем с медом.

А Дмитриевская сельская библиотека, в лице библиотекаря Марины Вопиловской на суд жюри и участников фестиваля представило 10 видов варенья. Всё варенье очень вкусное и ароматное. Тут всех просто очаровало варенье из сосновых шишек, затем банановое варенье «Экзотика» и необычный калиново- медовый конфитюр. Ну, а торт, что испекла сама Марина Анатольевна не оставил вообще никого равнодушным и исчез со стола буквально за 15 минут. Все рецепты Турочакского варенья разбирались сразу, потому что всё представленное варенье по составу было не обычное и оригинальное.

Красиво накрытый стол, самовар с сушками, розетки с вареньем, выпечка, гостеприимные и хлебосольные хозяйки стола в русских народных костюмах – всё это ожидало гостей фестиваля, что подходили к Турочакскому застолью, пробовали варенье и запивали всё душистым травяным чаем, вприкуску с пирожками, домашними кексами и тортом.

Напомню, что все конкурсанты соревновались в семи номинациях, результаты каждой из них определялись по числу отданных голосов.

Команда Турочакской центральной библиотеки стала победителем в номинации
«Лучшая презентация варенья».

Также специальный приз конкурсной комиссии был вручен команде Дмитриевской сельской библиотеки из Турочакского района – библиотекарю Марине Вопиловской.

Турочакская центральная библиотека стала победителем сразу в двух номинациях.

Спасибо организаторам фестиваля «День варенья» и всем участникам. Праздник получился яркий, веселый, интересный.

С победой вас библиотеки Турочакского района!

Участник фестиваля «День варенья»
Лариса Кандаракова.