Этноцентр “Мир Алтая”

“Народ, не знающий своего прошлого,
не имеет будущего”.

М.В. Ломоносов.

Наш Турочакский   район   является   многонациональным. На территории района проживает несколько этносов северного таежного Алтая и все они являются носителями устного языка, что отражается на стремительной утере родного языка, обрядовой культуры и традиций, что в свою очередь дает поколение не знающих своих корней и отражается в будущем на развитии как личности. Поэтому решением этой глобальной проблемы, как и у многих народов, мира, одним из главных приоритетов было создание проекта Этнографического центра «Мир Алтая», который создан на базе Турочакской центральной библиотеки им. В.М. Башунова с целью ознакомления жителей и гостей Турочакского района с   культурой и обрядовыми традициями северного Алтая Республики Алтай.

Это современный культурный центр просвещения, способный удивить посетителей атмосферой, где посетители имеют возможность участвовать в традиционных праздниках, обрядах, национальных играх.

В рамках реализации проекта «Мир Алтая» 11 сентября состоялась очередная экскурсия для жителей села Турочак. Библиотекарь Черноева И.Ф. рассказала о чайном обряде и традициях в месяц марала (сентябрь). Гостям были представлены национальные блюда к чаю, исполнены народные песни таежного Алтая и музыка осеннего, солнечного тепла.

Тематика краеведческих экскурсий Этноцентра разнообразна — это и путешествия в историю, и знакомство с обрядовой культурой, и возможность участия в мастер-классах по народным промыслам, и знакомство с экспозицией старинных народных костюмов северных алтайцев, и участие в старинных народных играх, и возможность «в живую» услышать старинные народные напевы – челканские, кумандинские, тубаларские.

Ждем всех желающих на экскурсии!!!