Всемирный день журавля

Сентябрь богат на экологические праздники,
один из них Всемирный день журавля, который отмечается во второе воскресенье сентября.

В детском отделе Турочакской центральной библиотеки им. В. М. Башунова, 11 сентября, прошла экологическая акция «Журавль в небе».

Цель акции – привлечение внимания к этим птицам, местам их обитания и охране.

Дети познакомились с разными видами журавлей, гнездящихся в нашей стране, особенностями их жизни и обитания. Журавли всегда были любимыми народом птицами в России, символом супружеской верности и долголетия.

Журавль – один из популярнейших персонажей русских сказок, легенд и песен.
Прилёт журавлей – это символ наступления весны, начала сельскохозяйственных работ.
К журавлям обращались с просьбой о плодородии, здоровье, благополучии в семье.
У крестьян существовала традиция оставлять неубранной полоску пшеницы специально для прокорма журавлей.

Наверное, неслучайно журавлем названо устройство для поднятия воды из колодца.
Многие жители села Турочак помнят такой колодец, который находился на улице Советской.

В ходе мероприятия состоялись громкие чтения стихов, рассказов и сказок о журавлях, проведена викторина и мастер-класс по изготовлению бумажных журавликов в технике оригами.