“Терроризм – угроза обществу”

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Он был установлен федеральным законом “О внесении изменений в Федеральный закон “О днях воинской славы (победных днях) России” от 21 июля 2005 года.
День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм.
К этой дате, в рамках общебиблиотечного цикла мероприятий «Терроризму – НЕТ!», в Турочакской центральной библиотеке им В.М.Башунова состоялась выставка детского рисунка “Мир без террора”. Все рисунки участников выставки (более 30 работ), а это в основном творчество юного поколения, размещены на улице, на заборе, как говорится “у прохожих на виду”. Проходящие мимо подходили и с интересом изучали работы участников выставки. около выставки библиотекари всем прохожим задавали вопросы: что такое терроризм? Как нужно вести себя при обнаружении оставленного без присмотра пакета или сумки? и другие. Всем отвечающим раздавались книжные закладки с памяткой что такое терроризм и что делать при угрозе террора?

В детском отделе Турочакской библиотеки состоялся час мира “Наша истинная национальность – человек!”. Учащихся познакомили с понятием «терроризм», с правилами поведения в случае возникновения угрозы теракта и обнаружении неизвестных предметов. В заключение мероприятия детям были розданы буклеты “Терроризм – угроза обществу”.

Также к этой дате прошли мероприятия и в сельских библиотеках: библиотекарь Бийкинской библиотеки Карибова Э. В. 2 сентября провела акцию “Вместе против террора”, а библиотекарь Озеро-Куреевской сельской библиотеки Петоркина М. Ю. провела акцию “Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет мир”. Дети с удовольствием рисовали солнце, землю, деревья, цветы. Каждый рисунок был наполнен миром и добром.