Взаимодействие библиотеки с детским оздоровительным лагерем “Лебедь”

Лето – время игр, развлечений, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это период свободного общения детей.

Для детей, отдыхающих в детском оздоровительном лагере «Лебедь», библиотекари МАУК МПЦБС Турочакского района провели 19 культурно-просветительных массовых мероприятий, которые посетили 1174 ребенка.

4 профильный сезон работал по краеведческой программе «Моя малая Родина». В рамках программы в лагере работал Этно-центр «Мир Алтая», который представляла библиотекарь-краевед Черноева Ирина Федоровна. В течении всей смены она организовала 14 культурно-познавательных мероприятий. Каждый следующий день был непохож на предыдущий и наполнен яркими впечатлениями. Все мероприятия, проведенные библиотекарем, были направлены на ознакомление с достопримечательностями родного Алтая, традициями, обычаями и обрядами коренных жителей Турочакского района. Проводились национальные игры «Камчи», «Алтай шатра», мастер-класс по игре на музыкальном инструменте комус. Состоялась постановка отрывка алтайской сказки Николая Улагашева «Алып-Манаш». Проведен конкурс «Мое родовое древо», мастер-класс по приготовлению национальных блюд «Тутпаш», «Ток чок», «Алтай чай».  Библиотекарь Кебезенской сельской библиотеки Н.О. Примак организовала мастер-класс по изготовлению детского накосного украшения «Шымырак».

Надеемся, что мероприятия, проведенные библиотекарями МАУК МПЦБС Турочакского района надолго запомнятся и останутся в памяти ребят наполненными незабываемыми впечатлениями, полезными делами и приятными воспоминаниями.

Турочакская центральная библиотека им. В.М. Башунова