Всемирный день кошек

8 августа отмечается Всемирный день кошек. Этот праздник не случайно стал международным; эти четвероногие питомцы наиболее любимы большинством жителей планеты. Кошки улучшают жизнь людей уже своим присутствием. Они создают благоприятный микроклимат в доме, привносят в него уют, размеренность и спокойствие, делят с людьми печали и радости.

В каждой стране выработались свои традиции чествования пушистых питомцев. В нашей библиотеке уже не первый год отмечается этот праздник. В этом году в детском отделе Турочакской центральной библиотеке им.В.М.Башунова прошла театрализованная игра-викторина «Котовасия». К собравшимся на мероприятие детям пришли в гости Баба-Яга и Черный кот. Они провели веселые конкурсы, познавательную викторину, оформили с ребятами большую поздравительную открытку, нашли всех «разбежавшихся» по библиотеке бумажных мышей.

Кроме этого в фойе библиотеки оформлена книжно-иллюстративная выставка «С днем кошек!», фотогалерея «Известные личности и их питомцы», замурчательный вернисаж с рисунками детей и заклинаниями Черного Кота Баюна, одно из которых гласит: «Чтобы школа исчезла, чтобы тетрадки, учебники, ручки и карандаши выбросили в пропасть, а парты упали и школу сделали бы библиотекой!».

Также в фойе библиотеки была оформлена фотозона, где каждый желающий мог предстать в образе симпатичного котенка Гав. В заключении, дети смогли посмотреть мультипликационный фильм «Пушистый шпион» и принять участие в мастер-классе по созданию бумажных котов и кошек.