«Морская симфония»

29 июля – 205-летие со дня рождения самого известного русского художника-мариниста Ивана Константиновича Айвазовского. Художник наиболее известен своими морскими пейзажами, которые составляют больше половины его работ.

К юбилею художника в детском отделе Турочакской центральной библиотеки имени В. М. Башунова, прошло масштабное мероприятие, подготовка к которому шла в течение всей недели. Накануне в фойе библиотеки была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Я только морем жил», посвященная творчеству И. К. Айвазовского. На выставке, кроме биографии и статей о художнике, были представлены копии картин художника, а также художественные книги о море – Э. Хемингуэй «Старик и море», А. Тор «Остров в море», А. Грин «Бегущая по волнам», Р. Л. Стивенсон «Остров сокровищ», В. Коржиков «Веселое мореплавание Солнышкина» и многие другие. Кроме этого, выставку украсил мольберт-этюдник с картиной И. К. Айвазовского, палитрой, красками и кисточками.

Выставка заинтересовала наших юных посетителей, и следующий этап подготовки к юбилею художника заключался в открытии творческой мастерской при библиотеки. В течение недели дети рисовали море – красками и карандашами, бушующее и спокойное, с чайками, парусниками и даже летающими тарелками.

Финальным итогом мероприятия стала уличная выставка-вернисаж «Море глазами детей», на которой были представлены 30 работ. Рисунки детей были размещены на заборе перед библиотекой, и  все желающие смогли оценить творчество наших читателей-художников, проголосовав за понравившуюся работу по номеру. В итого, приз зрительских симпатий большинством голосов, получила работа Кулинич Кати. Победитель получила небольшой подарок, а все участники – сладкие поощрительные призы.

Победительница Кулинич Кати