Обрядовый праздник коренных малочисленных народов, посвященный сохранению сибирского кедра, прошел в минувшие выходные в с. Артыбаш Турочакского района.

Открытие праздника

4 июня в селе Артыбаш Турочакского района прошел праздник коренных малочисленных народов Республики Алтай – «Тюрюк байрам – праздник кедра». Главной целью которого является культурное и духовное возрождение, сохранение и развитие народного творчества коренных малочисленных народов Республики Алтай.

Мероприятие началось с шествия делегаций сельских поселений из числа представителей кумандинцев, тубаларов, челканцев, шорцев в ярких национальных костюмах.

Также в праздничном мероприятии приняли участие народные и фольклорные коллективы сельских поселений, приглашенные коллективы из города Горно-Алтайска, Майминского района и Алтайского края.

Шествие коренных малочисленных народов Алтая

Артисты Национального драматического театра имени П.В. Кучияка приняли участие в мероприятии со спектаклем «Туба» по мотивам одноименной поэмы Лазаря Кокышева.

В день праздника прошли спортивные состязания, конкурсы культуры и фольклора: конкурс накосных украшений «Шанкы», «Камчы согоры» – соревнования с плеткой, «Кӧдӱрге Таш» – поднятие тяжестей, конкурс национальной кухни «АЛТАЙ СМАК», борьба «Куреш».

В рамках праздника библиотекари Турочакской центральной библиотеки им. В.М. Башунова провели национальные игры: «Сокор кул», «Сокор», «Келескен», и «Тартыш».

Мастер-класс по изготовлению накосных украшений

Библиотекарь Кебезенской СБ Примак Н.О. провела мастер-класс по изготовлению накосных украшений.

Тюрюк Байрам считается праздником культурного и духовного возрождения, сохранения и развития народного творчества коренных малочисленных народов Республики Алтай. Праздник кедра является знаковым и символичным для коренных народов Горного Алтая, для которых это дерево священно.