Библиосумерки -2022 «Радуга национальных культур»

Этнографический центр северной алтайской культуры “Мир Алтая”

17 мая 2022 года в детском отделе Турочакской центральной библиотеки им. В. М. Башунова прошла Всероссийская акция «Библиосумерки – 2022».

Этот год в России объявлен годом культурного наследия и нематериальной культуры народов России. Эта тема стала основой для проведения акции «Радуга национальных культур», раскрывающая этническое, языковое и культурное многообразие народов проживающих на территории Республики Алтай.

Программа мероприятия включала в себя: обзорную краеведческую экскурсию в Этнографический центр «Мир Алтая»; познавательную игровую программу «Путешествие по родной земле»; показ мультфильма- алтайской сказки «Лягушка и муравьи» в рамках мультипликационного сериала «Гора самоцветов» по мотивам сказок народов России и мастер-класс по раскрашиванию бумажных кукол в национальном колорите.

Участники акции открыли для себя много нового, познакомились с традициями, пословицами, поговорками и загадками малых народов Северного Алтая. В качестве ведущих мероприятия выступили театральные куклы – русская девочка Маша (библиотекарь Синкина С. В.) и ее алтайская подружка Чейнеш (библиотекарь Беликова А. М.). Обзорную краеведческую экскурсию в алтайском аиле провела хозяйка Этнографического центра «Мир Алтая» – Черноева И. Ф.