ДИКТАНТ на языках коренных малочисленных народов

Турочакская центральная библиотека им.ВМ.Башунова

21 февраля в Международный день родного языка Турочакская центральная библиотека им В.М. Башунова и Курмач-Байгольская сельская библиотека выступили площадками для проведения акции «Диктант на языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока», приуроченной к этому празднику. Акция проводится с целью популяризации, сохранения языков, мотивации к изучению и предоставления возможности участникам получить независимую оценку уровня владения языком коренного малочисленного народа. Участникам акции, на площадке Турочакской центральной библиотеки, было предложено написать диктант по заранее заготовленному тексту на челканском и туба кижи языках, состоящего из 100 слов. Диктором диктанта выступила, учитель алтайского языка и литературы МОУ Кебезенской СОШ Кучукова Нелли Михайловна. В написании диктанта приняли участие жители с. Турочак и с. Кебезень.

На площадке Курмач-Байгольской сельской библиотеки диктант провела библиотекарь Аввакумова Е.А. по заранее подготовленному тексту, состоящего из 100 слов на челканском языке. Оценивание диктантов прошло по 100-балльной шкале. Наивысшая оценка диктанта на площадке Турочакской центральной библиотеки составила 98 баллов.

Турочакская центральная библиотека им.В.М.Башунова

По результатам диктанта все участники акции получили сертификаты об участии. Соорганизаторы акции получили благодарственные письма. Все участники акции остались довольны проведенным диктантом. Они твердо решили участвовать в данной акции и в дальнейшем, повышать грамотность, ощущая энергетику людей, которые любят свой родной языка. Родной язык – это сердце народа, его культура, традиции – богатство. Сберечь, сохранить и приумножить его – задача каждого мыслящего человека.

#ДиктантКМНС2022 #ЯзыкиКМНССиДВ

Турочакская центральная библиотека им.В.М.Башунова