Краеведческие посиделки «Мифы и легенды Северного Алтая»

С 17 по 21 января в Турочакской центральной библиотеки прошел цикл краеведческих мероприятий для учеников младших классов Турочакской средней общеобразовательной школы им. Героя Советского Союза Я.И. Баляева. Участие в мероприятиях приняли 12 классов, общее количество учеников – 263 человека. Библиотекари детского и краеведческого отделов Турочакской ЦБ подготовили познавательную презентацию и увлекательный обзор по легендам и мифам Северного Алтая. Здесь были – и миф об образовании Алтая, легенды о происхождении жизни по алтайским поверьям, рассказы о священных для местных жителей деревьях – березе и кедре. Не обошлось и без легенд о священных горах Северного Алтая – Алтын таг и Салопа, у подножия которого расположено село Турочак. Дети узнали о непростой жизни самого известного алтайского сказителя-кайчи Николая Улагашева, в исполнительском репертуаре которого было более 30 героических поэм, более 100 сказок, легенд и преданий. Учащиеся послушали легенды о животных, о Телецком озере и местные турочакские легенды. Был подчеркнут особый вклад Екатерины Павловны Кандараковой, уроженки Турочакского района, в изучении фольклора челканского народа, и выражена надежда, что кто-то из присутствующих ребят пойдет по ее стопам и сможет открыть и собрать все малоизученные грани истории и традиций коренных малочисленных народов Республики Алтай.

Библиотекарь-краевед Черноевой И. Ф.

Изюминкой мероприятий стало посещение краеведческого отдела библиотеки и возможность «вживую» услышать завораживающую музыку народного инструмента – комуса, в исполнении библиотекаря-краеведа Черноевой И. Ф.   В заключении было отмечено, что рассказы об устном народном творчестве и традициях местных этносов в этом году особенно актуальны, так как 2022 год объявлен Президентом РФ В.В. Путиным – годом нематериальной культуры и культурного наследия народов России.