2022-Год культурного наследия народов России

30 декабря 2021 г. Владимир Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года культурного наследия народов России».

Согласно документу, Год культурного наследия народов России проводится “в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ”.
Этнографический центр северной алтайской культуры и традиций «Мир Алтая» на базе Турочакской центральной библиотеки запланировал для Вас экскурсии, выставки, конкурсы, мастер- классы. Программа этно-центра разнообразна, познавательна и увлекательна.

В феврале “Мир Алтая” ждет посетителей на мероприятие- «День родного языка» – говорим на родном наречии», знакомство посетителей с основами слов приветствий, пословиц, поговорок; загадок – игровая программа для детей и подростков;

В марте программа, посвящена дикой природы, лесов: «Природа Алтая». Программа включает ряд мероприятий – знакомство с природой Алтая, с обрядовой культурой.

Апрель поведает о уникальных объектах: «Мифы о камнях Алтая». Знакомство с легендами, родовыми горами-объектами культурного наследия;

С июня можно узнать все о семейном этикете алтайцев -«Семья – Древо жизни», а так же знакомство с алтайскими детскими подвижными играми;

В осенние месяцы пройдет ряд мастер-классов, посвященных национальной кухню северных алтайцев и многое, многое другое…

Культура есть память. Поэтому она связана с историей, всегда подразумевает непрерывность нравственной, интеллектуальной, духовной жизни человека, общества и человечества. Ю. М. Лотман

#МАУК_МПЦБС_Турочакского_района