Межрегиональная научно-практической конференция «Алтайский язык в XXI веке: сохранение и развитие».

2-3  сентября делегация от МАУК МПЦБС Турочакского района в составе директора Е.М. Акпыжаевой, библиотекаря-краеведа И.Ф. Черноевойи библиотекаря центральной детской библиотеки Е.В. Мяхедка приняли участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Алтайский язык в ХХI веке: сохранение и развитие», собравшая 211 участников.

Конференцию открыла Динара Алтайчиновна Култуева, и.о. Заместителя Председателя Правительства Республики Алтай.

В приветственном слове она отметила важность данного форума для социокультурной сферы нашего региона, акцентировала внимание собравшихся на путях решения проблем сохранения и развития алтайского языка, реализуемых правительством, пожелала собравшимся плодотворной работы.

В рамках конференции прошло пленарное заседание «Язык коренных народов и многоязычие в культурном, образовательном и научном пространстве России и мира».

В пленарном заседании приняли участие 211 человек – представители Правительства Республики Алтай, Госсобрания – Эл Курултай, министерств, Комитета по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай, исполнительной власти муниципальных образований; ученые и языковые активисты из Республики Алтай, Москвы, Татарстана, Якутии, Удмуртии, Ингушетии и Тывы, занимающиеся проблемами изучения, преподавания, сохранения и развития алтайского языка и других языков народов России, специалисты в области международной и российской языковой политики, представители учреждений и органов управления в сфере культуры, науки и образования, прежде всего библиотек, школ и вузов.

Директор Е.М. Акпыжаева, библиотекарь-краевед И.Ф. Черноева

3 сентября продолжила свою работу Межрегиональная научно-практическая конференция в Национальной библиотеке Республики Алтай и в Республиканской детской библиотеке.

С докладом на конференции выступили директор МАУК МПЦБС Турочакского района Акпыжаева Е.М. и библиотекарь-краевед Черноева И.Ф. Они представили проект, реализуемый на базе Турочакской центральной библиотеки – Этнографический центр северной алтайской культуры и традиций «Мир Алтая». В этом году наша библиотека стала победителем в конкурсе на получение субсидии в размере 1 миллиона рублей, объявленный Комитетом по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай «На поддержку экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» в 2021 году.

В процессе реализации проекта планируется всестороннее освещение его работы, в частности создание цикла видеофильмов «Обряды и традиции северных алтайцев». Они будут доступны в информационном поле, с целью знакомства широкой аудитории с особенностями уклада жизни, культуры, традициями малых народностей Северного Алтая.

Современный Этно-центр — это площадка будущего на территории Турочакского района, которая будет объединять разные поколения, проживающие на его территории, бережно сохранять историю и культуру народов Алтая, информировать всех заинтересованных местных жителей и гостей Республики Алтая об уникальности этих народностей и способствовать туристической привлекательности местности в целом, и Турочакской центральной библиотеки, в частности.

Выступление было отмечено Бакейкиным Сергеем Дмитриевичем, заместителем председателя Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», исполнительным директором Межрегионального центра библиотечного содружества, кандидатом педагогических наук (Москва).