Кузук Ай – Август

Кузуг ай»бычан ай-

месяц заготовки кедрового ореха,

(Ӧлӧҥ чавар, аш быжар ай- сенокоса,

созревания ячменя,

Кӱн кыскарып баштаар.

«Јайгы куран ай- Месяц самца косули.

Август богат на лесные дары и у него много самых разнообразных названий и примет. Появление Плеяды напоминало охотникам о начале подготовки к охотничьему сезону, В начале месяца – таежники, охотники уже готовились и отправлялись в тайгу, чтобы запастись орехами, добыть дичь. В народе об убытии дня в это время говорили, что день убывает с дверную накладку. (Нужно отметить, что пространство аила длительное время служило своего рода естественным определением времени: по прохождению солнца, луны, звезд, их свету, падающему на аил, определяли время, как и убытие, так и прибытие дня. В народе говорят- День убывает с дверную накладку (Вербицкий 1893), и в это время на небосводе появляется созвездие Плеяды «Eлкер», «Мечин», невидимое в июне-июле. Промежуток – август-сентябрь -месяц охлаждения пота лошади «малныҥ терин соодор ай»- уже не будут слышны раскаты грома – голоса неба, так как, по поверью «небо отдает свой голос маралу, у которых начинается гон. [История 2010: 316; Укачина 2004: 83; Тюхтенева 2008: 13].

Обычно заготовку ореха начинали, когда уже кедровые шишки достигали полной зрелости – орех был коричневым (кер сай). В старину решение о начале заготовки принимался общим решением (например, с 15 августа), кто начинал раньше положенного срока, на него накладывался штраф (в общественный капитал дючин), так как ранний сбор с использованием шеста для сбивки шишек обламывал кедровые ветви с будущими завязями урожая (озим). На сбор ореха в кедровники выезжали семьями. Располагались станом вблизи речки или родника. Строили шалаши и проводили обряд жертвоприношения духу тайги, (кропления молоком) с благопожеланиями (алкыш). Кедр на Алтае— одно из самых почитаемых деревьев (тюрюк – тюрек (сердце), он дает народу пищу и кров – в непогоду иль жару таежники, охотники укрываются под широкими кронами кедра. О нем сложены легенды. Кедру – кормильцу посвящен осенний праздник Тюрюк байрам – праздник кедра – праздник таежников – возносящих хвалу и благодарность природе и поныне.

Однажды, в глухой кедровой тайге, усталый охотник расположился на ночлег под старым раскидистым кедром. Звездное небо и легкий осенний ветерок усыпили охотника. Сквозь сон услышал он разговор двух деревьев – могущего старца кедра и молодого деревца кедра – устал я очень – говорит старец кедр- много уж мне лет. А молодой кедр отвечает- то же ты не отдыхаешь?

– я бы с радостью. Но под моими кронами отдыхает уставший путник, не могу я нарушить его покой.

Встал охотник – поклонился кедру, благодаря его за гостеприимство и отошел. И со вздохом облегчения свалился кедр на землю.

Черноева И.Ф.библиотекарь МАУК МПЦБС Турочакского района.