Проект Профессионального стандарта «Специалист по библиотечно-информационной деятельности»

Российская государственная детская библиотека приглашает заинтересованных специалистов присоединиться к обсуждению проекта Профессионального стандарта «Специалист по библиотечно-информационной деятельности»: документ был представлен на Всероссийском библиотечном конгрессе — 2021 в мае и на Международном форуме «Книга. Культура. Образование. Инновации» («Крым — 2021») в июне и доработан по итогам профессиональных дискуссий.

Подготовкой документа занимаются экспертный совет и рабочая группа, которые объединяют руководителей и ведущих специалистов из национальных, федеральных, региональных библиотек и образовательных организаций при участии РБА. По решению Совета библиотек при Минкультуры России в Российской государственной детской библиотеке год назад был создан Проектный офис по разработке профессионального стандарта в библиотечно-информационной сфере.

Вы можете присылать свои замечания и предложения, касающиеся обновлённого проекта Профстандарта, по электронной почте: prof-standart@rgdb.ru.

До этого проект профстандарта был представлен в 2014 году, и новая версия существенно отличается от прежней, в ней учтены современные реалии.