«Вначале было слово…»

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Сейчас даже странно подумать, что было время, когда люди не умели читать и писать. С созданием Кириллом и Мефодием славянского алфавита, на Руси появилась письменность, которая позволила сохранять и передавать накопленные знания другим поколениям. В России праздник был возрожден в 1986 году, с 1991 году ему присвоен статус государственного.

Накануне, в воскресенье 23 мая в Турочакской детской библиотеке прошло долгожданное мероприятие Поле Чудес, посвященный этой дате.

Дорога к письменности была долгой и трудной, и ведущие вместе с любознательными ребятами прошли ее вместе, вспоминая и узелковые способы письма, и иероглифы, и конечно же, жизнь славянских просветителей Кирилла и Мефодия. Дети, вращая барабан, открывая буквы и угадывая нужное слово, узнали, что братья создали две азбуки – глаголицу и кириллицу, что родом они были из македонского города Солуни, а Кирилл, настоящее имя которого было Константин, работал у патриарха библиотекарем, а во время преподавания философии в Константинополе, получил прозвище – философ.

На мероприятии присутствовало около 30 детей разного возраста. Хочется отметить победителей туров и финальной игры. Это: Суртаев Кирилл, Иванов Данил, Шмакова Дарья, Крохалёва Маша, Скобелева Лилианна. Все участники получили небольшие заслуженные призы и аплодисменты зрителей.

Детская библиотека благодарит всех своих читателей за активное участие в мероприятиях и всегда с радостью ждет их в стенах библиотеки.

Поле чудес “Язык моих предков”