Акции в рамках празднования Дня Победы библиотек Турочакского района

В преддверии главного праздника, Дня Победы, библиотекарями были организованы различные акции.

Библиотекари Бийкинской, Дмитриевской и Озеро-Курееской сельских библиотек в преддверии великого праздника Дня Победы провели патриотическую акцию «Георгиевская лента» каждому жителю села – это символ уважения к ветеранам и гордость за Великую Победу. Жители еще раз вспомнили о значении чёрного и оранжевого цветов георгиевской ленты, которые обозначают дым и пламень, и является она знаком личной доблести воинов на поле боя. Библиотекари желали односельчанам не забывать, кто и какой ценой выиграл самую кровопролитную войну в истории человечества.

С 1 по 9 мая участие во Всероссийской акции “Окна памяти” приняли участие Удаловская, О-Куреевская, Майская СБ и Центральная детская библиотека. Библиотекари и жители сел, соблюдая режим самоизоляции, присоединились к массовой всероссийской акции. Участники акции подошли творчески, украсили окна рисунками о Победе.

Акция «Стена памяти» прошла в Дмитриевской, Майской, Кебезенской, Бийкинской сельских библиотеках. Участниками акции стали люди всех возрастов и поколений. Односельчане приносили фотографии своих родных и близких, рассказывали о том, где воевали их отцы, деды, матери и бабушки.

Не остались в стороне и школьники. Они познакомились с фотографиями земляков-участников войны, со списком погибших односельчан, вспомнили своих родственников, прабабушек и прадедушек, о которых им рассказывали родители. Сохранение памяти об их подвиге необходимо для подрастающего поколения.

Библиотекарь Дмитриевской сельской библиотеки провела акцию «Кораблик Памяти». В акции приняли участие жители села. Они самостоятельно изготовили кораблики на которых написали имена участников-односельчан Великой Отечественной войны и запустили их в большое плавание в честь их памяти.

9 мая акция «Велопробег Победы» состоялся в с. Турочак и Озеро-Куреево.  Главным результатом мероприятий стало объединение патриотически настроенных людей, поддержка здорового образа жизни и заряд хорошего настроения у всех участников мероприятия.